Новости
Тревел-блогеры оценил три города Ярославской области: оценка вряд ли понравится ярославцам
На канале видео-блогера Руслана Усачева вышла серия проекта «Пора валить». Она просвещена городам Золотого кольца
На канале одного из самых популярных российских видео-блогеров Руслана Усачева вышла очередная серия проекта «Пора валить». Она просвещена городам Золотого кольца. Руслан и его соавтор Михаил Кшиштовский проехали по городам популярного туристического маршрута.
По ходу выпуска они побывали и в трех городах Ярославской области.
Первым городом стал Переславль-Залесский. По их мнению, он настолько мал, что если вовремя не затормозить, то его можно проехать. Блогеры отметили прекрасный вид на Плещеево озеро, посетили музей Ботик Петра, но остались в недоумении от туристической достопримечательности «Синий камень», который оказался обычным камнем.
Ростов-Великий тоже не произвел на них особенного впечатления. Для начала его назвали «Ростов компактный». Руслан Усачев описал Ростов как город, в котором нет «супер древностей» и назвал его «небольшой деревенькой отхватившей статус города».
Первое впечатление от Ярославля оказалось тоже не самым лучшим.
Облагороженные улицы в центре, ублюдская архитектура окраин, шикарный вид на Волгу, заставленные машинами улицы, НПЗ и торговый центр охраняемый ЮНЕСКО, как самое уродливое строение в истории.
Блогеры пошутили и по поводу Стрелки, (как они назвали ее «парк Стрелка»), на которой можно ходить в разные стороны, подумать о разном и посмотреть направо и налево.
Но, стоит заметить, что в финал программы Руслан Усачев, говоря о городах которые его более всего впечатлили на маршруте, сказал о Ярославле. По его мнению город надо причесать.
За сутки выпуск «Пора валить» посмотрели около полумиллиона раз.
Новости
2,2 млрд рублей направят в 2026 году на жилищные программы в Ярославской области
В 2026 году на жильё в Ярославской области направят 2,2 млрд рублей. Основные направления расходов: hасселение аварийного фонда в 7 муниципалитетах и Ярославле (свыше 6,5 тыс. кв. м для 460+ человек)? gомощь детям-сиротам (610 млн ₽ на 104 квартиры и сертификаты), поддержка молодых семей (выплаты 45 семьям).
Улучшение условий для ветеранов, инвалидов и многодетных семей (объём финансирования — от 16 до 25 млн ₽ на каждую категорию).
По словам вице-губернатора Александра Баланцева, программа решает ключевые жилищные вопросы и повышает качество жизни в регионе.
Новости
Депутат Андрей Щенников проверил уборку дворов в Красноперекопском районе Ярославля
В Красноперекопском районе Ярославля прошла выездная проверка уборки дворовых территорий после обильных снегопадов. Объезд был организован по обращениям жителей.
В ходе проверки осмотрели дворы по адресам: улицы Зелинского (дома 2 и 4), Павлова, 11, 8 Марта (от дома 2 до 22), Закгейма (24, 26, 32/15, 21, 23, 23 к2), Бахвалова (13, 3а, 1г, 1д), Большая Фёдоровская, 73 и 75 — после очистки кровель.
В управляющей компании Красноперекопского района сообщили, что в уборке задействованы 8 единиц техники и около 50 дворников. Работы ведутся по технологической карте, комплексная очистка одного двора занимает в среднем 2–3 часа.
Отмечается, что все обращения жителей отрабатываются адресно. Контроль за состоянием дворовых территорий будет продолжен, особенно с учётом ожидаемого похолодания.
Новости
В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году
В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году: Петропавловского парка, аллеи Ивана Ткаченко, территории у ДК «Гамма» и парка «Юбилейный». Работы выполнены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Ключевым объектом стала аллея имени Ивана Ткаченко на улице Панина, на которую было направлено более 60 млн рублей. На месте бывшего пустыря появилась комфортная прогулочная зона с тротуарной плиткой, освещением, лавочками, детской и шахматной зонами, а также фонтаном. Качество работ проверили представители регионального министерства строительства и партии «Единая Россия».
Кроме того, в Петропавловском парке создана зона отдыха со смотровой площадкой и лучевыми дорожками от центральной беседки, что дополнило реставрацию местной церкви.
За последние пять лет в рамках проекта в регионе благоустроено около 180 общественных территорий.
