Новости
В Ярославской области многодетные семьи получили бесплатные земельные участки
Участки для будущих домов выделены в Переславле-Залесском
23 мая стало днем, когда в Переславле-Залесском 22 многодетные семьи получили правоустанавливающие документы на землю. Участки для их будущих домов выделены в Переславле-Залесском, а для ведения личного подсобного хозяйства – в шести селах и деревнях муниципального района.
– В числе ключевых задач, которые стоят перед регионом сегодня, – создание благоприятных условий для жизни населения. Оказание мер поддержки многодетным семьям – на первом месте. Работа по бесплатному предоставлению земельных участков льготным категориям граждан в муниципальных образованиях реализуется в соответствии с губернаторской программой «10 точек роста». В 2017 и 2018 годах органы местного самоуправления сформировали более 1600 земельных участков с целью дальнейшего их предоставления. В этом году в регионе запланировано сформировать более 900 земельных участков, – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.
Отметим, что за прошедшие годы в городе и ближайших поселениях гражданам выделено свыше 420 участков, а с января – уже более 50.
– Мы планируем строить дом, потому что детей у нас четверо, и места в квартире уже не хватает. Участок нравится, воздух очень свежий. Надеемся, что к нам присоединятся все семьи, которые сегодня получили землю, хотелось бы со всеми познакомиться и подружиться, рассказали Владимир и Татьяна Вавиловы, которые сегодня получили документы на землю.
В очередь на земельный участок можно встать в любом муниципальном районе и городском поселении независимо от места проживания в Ярославской области.
Новости
«Мухи и антисанитария»: в Ярославле опечатали овощную базу в Брагино
В Ярославле приставы заблокировали работу овощной базы в районе Брагино после прокурорской проверки. Инспекторы выявили серьёзные нарушения санитарных норм: на складе грязь, много мух и неудовлетворительное состояние помещения.
В дополнение к этому проверяющие зафиксировали отсутствие на реализуемых товарах сопроводительных документов, не предоставлялась информация о товаре — дата изготовления, сроки годности и маркировка. Не было также медицинских книжек у сотрудников, включая продавцов. Эти факторы создавали риск для здоровья посетителей и работников.
По итогам разбирательства Дзержинский районный суд Ярославля признал руководителя организации виновным в административном правонарушении и назначил наказание — 90 суток приостановления деятельности базы.
Судебный пристав оперативно возбудил исполнительное производство и вручил должнику постановление о введённых мерах ответственности. В тот же день объект был закрыт и вход опечатан.
На протяжении всего срока наказания пристав будет контролировать соблюдение решения суда и работоспособность базы не будет восстанавливаться раньше срока.”
Новости
Новая техника поступила в кардиологический диспансер Ярославской областной больницы
В кардиологическом диспансере областной больницы Ярославля появился современный аппарат для стресс-эхокардиографии. О поступлении сообщил губернатор Михаил Евраев в своем канале, отметив ориентировочную стоимость оборудования около 10 млн рублей. Это уже второй такой аппарат в учреждении, что улучшит диагностику сердечно-сосудистых заболеваний.
Глава региона подчеркнул, что ранняя и точная диагностика существенно повышает шанс сохранения здоровья пациентов, особенно в условиях возрастающей распространенности болезней сердца. За последние пять лет по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» область закупила около 3,5 тысячи единиц техники для больниц, в том числе почти 330 современных комплексов для МРТ, КТ, рентгенодиагностики и лучевой терапии.
Новое устройство объединяет ультразвуковое исследование сердца и электрокардиографию, позволяет оценивать работу камер и клапанов, изучать внутрисердечный кровоток и локальную сократимость миокарда. Нагрузка на аппарат — до 16 исследований за смену — помогает выявлять патологии даже при нагрузке, а не только в покое.
По словам замминистра здравоохранения Ярославской области Марии Можейко, подобная техника даст врачам козырь в борьбе со смертностью от сердечно-сосудистых катастроф и позволит оперативно выявлять предриски. Кроме диспансера, эхокардиографы поступили в больницы №9, №2,ЦГБ и имени Семашко, что расширяет доступ жителей к современным методам диагностики.
Новости
Налоговые уведомления для уплаты налога на имущество и НДФЛ можно получить через Госуслуги
УФНС России по Ярославской области информирует о расширении способов доставки физическим лицам налоговых уведомлений. В 2026 году уведомления для уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ) будут направляться не только в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, но и непосредственно в профиль всех пользователей единого портала государственных услуг (ЕПГУ).
Основанием для отправки электронного документа служит наличие у налогоплательщика актуальной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сведения для формирования уведомлений поступают в налоговый орган из единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении. Исключение составляют граждане, которые направили в налоговый орган через ЕПГУ уведомление о прекращении получения документов от налоговых органов с использованием ЕПГУ.
При этом данные лица вправе в дальнейшем представить заявление о возобновлении данного способа взаимодействия. В случае отказа от электронных уведомлений на портале Госуслуг при одновременном отсутствии доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» , налоговые органы автоматически переходят к отправке бумажных уведомлений по почте.
Независимо от выбранного способа доставки электронного документа налогоплательщик или его законный представитель вправе получить бумажную версию налогового уведомления лично. Для этого необходимо обратиться в любой территориальный налоговый орган с соответствующим заявлением. Для налоговых уведомлений за 2025 год установлен единый срок уплаты – не позднее 1 декабря 2026 года.
