Новости
Ярославцы обсуждают возможность самим выбрать будущее Речного вокзала
История с модернизацией Речного вокзала выходит на уровень общественного обсуждения
История с модернизацией Речного вокзала выходит на уровень общественного обсуждения. В конфликт градозащитников и чиновников с собственником здания бывшего речного вокзала на Волжской набережной в Ярославле вступают рядовые горожане. Тема активно обсуждается не только в кабинетах и СМИ, но и в социальных сетях. Слушатели Эха тоже поделились своим мнением о будущем Речного вокзала.
Вячеслав (в эфире):
Я посмотрел вчера обсуждение, потому что тема заинтересовала, речной вокзал для Ярославля это культовое место, я говорю даже не о здании, а о набережной Волги. Я посмотрел на всю эту историю и увидел один комментарий в социальных сетях, там парень из Твери написал очень коротко и ёмко — у нас похожая история была с речным вокзалом, в итоге в прошлом году он рухнул. Такая же история, что это памятник, какой-то там выявленный — не выявленный, в общем, он 30 лет простоял без ремонта, и сейчас там непонятно чего происходит, просто загаженная набережная. Я просто боюсь, что наши чиновники здесь преследуют совсем не интересы людей, как мне кажется. Если сейчас это всё останется в руках чиновников, и они решат за нас, что там будет гнилой зуб в центре города, то это всё затянется на долгие годы.
Евгений Билык (комментарий на сайте):
Если внутри облагородят, сделают единый комплекс — это хорошо. А вот во внешнем облике ничего трогать не надо, это уже визитная карточка города, именно в таком виде.
Дмитрий Васильевич (в эфире):
Это сволочизм, который почище театра. Вот если бы тот сгусток мысли, который начал вталкивать речной вокзал в вот этот список, он бы стал его впихивать до того, как началась приватизация, покупка, ремонт и так далее, я бы сказал, что ему нужно поставить памятник при жизни, а поскольку он начал это делать после того, как всё началось, ему нужно поставить только бюст, причём по пояс, снизу, и тоже на центральной площади.
Мария (в эфире):
Хочу поддержать в каком плане — это просто верх подлости: дождаться момента, чтобы было ободрано, без окон без дверей, остался, грубо говоря, остов, просто стены, и этот вид с Волки, вот это чудовище, и когда он всё разломал, ему запретили. Это просто верх цинизма. Пусть делает всё как есть, чтобы спасти здание. Я видела фотографии его проекта, слава богу хоть кто-то взялся, так пусть делает.
А вот и результаты утреннего голосования:
Дать достроить — 54 (85%).
Отправить согласовывать заново — 8 (14%).
Ранее модернизация Речного вокзала уже становилась темой для передач Эха Москвы — Ярославль. Более детально историю вы можете послушать здесь.
Новости
В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году
В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году: Петропавловского парка, аллеи Ивана Ткаченко, территории у ДК «Гамма» и парка «Юбилейный». Работы выполнены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Ключевым объектом стала аллея имени Ивана Ткаченко на улице Панина, на которую было направлено более 60 млн рублей. На месте бывшего пустыря появилась комфортная прогулочная зона с тротуарной плиткой, освещением, лавочками, детской и шахматной зонами, а также фонтаном. Качество работ проверили представители регионального министерства строительства и партии «Единая Россия».
Кроме того, в Петропавловском парке создана зона отдыха со смотровой площадкой и лучевыми дорожками от центральной беседки, что дополнило реставрацию местной церкви.
За последние пять лет в рамках проекта в регионе благоустроено около 180 общественных территорий.
Новости
Председатель Ярославского областного суда уходит в отставку
Алексей Крайнов покидает пост председателя Ярославского областного суда. Высшая квалификационная коллегия судей РФ утвердила его отставку, и его полномочия прекратятся 16 февраля 2026 года.
Отставка связана с окончанием шестилетнего срока, на который он был назначен в феврале 2020 года. На освобождающуюся должность уже объявлен конкурс, прием заявок от претендентов идет до 30 декабря.
Новости
Госэкспертиза забраковала проект Центра культурного развития в Ростове Великом
Госэкспертиза забраковала проект Центра культурного развития в Ростове Великом. Соответствующее отрицательное заключение зарегистрировали в госреестре 12 декабря.
Объект планировали возвести во 2-м микрорайоне города. В марте власти нашли подрядчика из Вологодской области, согласившегося выполнить корректировку проекта и строительство за 208 млн рублей.
Изначально подрядчик должен был пройти экспертизу до 10 августа, но по допсоглашениям сроки несколько раз переносились. Финальный срок — 15 ноября — также был сорван, и заключение оказалось отрицательным.
Строительство по контракту должно было начаться в августе 2025 года и завершиться в ноябре 2026 года.
