Новости
Стадион «Красный Перекоп» остается в собственности Ярославля
Такое решение вынес Арбитражный суд Ярославской области
Стадион «Красный Перекоп» остается в собственности города. Такое решение вынес Арбитражный суд Ярославской области. По сообщению градозащитницы Елены Богдановой суд признал, что мэрия Ярославля не утратила право собственности на стадион.
Теперь настала очередь исполнительной власти — мэрии предстоит обследовать территорию и разработать проект восстановления стадиона.
«В ОНФ мне подсказали, что надо писать обращение в мэрию с просьбой принять незамедлительные действия по реконструкции стадиона, думаю, мы так и сделаем, возможно, проведем сбор подписей. Его износ составляет порядка 40%, хотя говорили, что от объекта остались одни руины», – сказала Елена Богданова.
Директор департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев отметил, что вопрос о дальнейшей судьбе парка крайне сложный. Здесь существует целый клубок противоречий и наслаивающихся друг на друга разногласий, в частности, сложно будет сохранить спортивно-развлекательную функцию стадиона, расположенного бок о бок с храмом.
Напомним, в июле этого года Арбитражный суд удовлетворил исковые требования Росимущества к арендатору Петропавловского парка в Ярославле ООО «ГИЛСИ». Договор с компанией должен быть расторгнут, кроме того, она обязана выплатить 1 миллион 128 тысяч рублей задолженности по арендной плате.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
