Новости
Тариф за сбор и вывоз мусора в Ярославской области значительно ниже, чем в других субъектах России
Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды выяснил, насколько процентов увеличилась плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО в разных регионах страны. Оказалось, что в Ярославской области зафиксирован один из самых выгодных тарифов.
Для анализа бралась семья из трех человек, живущая в квартире площадью 60 квадратных метров. Расчеты показали, что в Курганской области такой семье придется платить за вывоз мусора на 714% больше, то есть 630 рублей в месяц. В Астраханской области – на 338,4% больше, или 420,86 рубля. А в Ярославской области плата вырастет на 50,1% и достигнет отметки в 217 рублей в месяц.
По словам директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрия Пенькова, раньше жильцы платили за сбор и вывоз мусора в зависимости от квадратных метров жилья. Теперь плата будет начисляться по-иному – за зарегистрированных в квартире жильцов. Ярославцы, проживающие в многоквартирных домах, будут платить 73, 94 рубля с человека.
Ассоциация «Чистая страна» провела исследование, в ходе которого выяснилось, что тариф в Ярославской области существенно меньше, чем в других регионах страны. Так, в Ивановской области горожане ежемесячно платят 86,54 рубля с человека, в Челябинской — 88,91 рубля, в Курской – 131,62 рубля, в Липецкой – 116,65 рубля. Самый высокий тариф зафиксирован в Чукотском автономном округе — 156,3 рубля в месяц.
Стоит отметить, что, начиная октября, ярославцы платят за сбор и вывоз ТКО как за отдельную коммунальную услугу, которая до этого включалась в «Содержание жилого помещения».
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
