Новости
В микрокрайоне «Зеленый квартал» в Ярославле достроили четыре проблемных дома
Дольщики четырех долгостроев в «Зеленом квартале» въедут в новые квартиры
Дольщики четырех долгостроев в «Зеленом квартале» въедут в новые квартиры. Сегодня, 24 августа, с ними пообщались министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев и губернатор Дмитрий Миронов.
Владимир Якушев отметил актуальность проблемы обманутых дольщиков для всей страны. Она остро стоит в 69 субъектах. В Ярославской области вопрос решают быстро и эффективно. Конечно, еще предстоит многое сделать, но стратегия, которую выбрали власти, оказалась результативной.
Дмитрий Миронов рассказал министру о том, что два года назад ситуация с проблемными объектами была критичной. Однако власти взяли ее под контроль, задействовали правоохранительные органы, создали экспертную группу из представителей исполнительной власти, депутатов, общественников. К каждому долгострою составили жесткий график работ, а группа следила за его соблюдением.
Кроме того, Правительство старалось решить вопрос комплексно. Когда жители «Зеленого квартала» обратились с просьбой наладить инфраструктуру, в районе построили подъезд к жилому комплексу и внутриквартальные дороги. Уже запустили автобусный маршрут от микрорайона до въезда в город.
Строительство жилых домов в «Зеленом квартале» началось в 2013-2014 годах. Тогда ввели в эксплуатацию 12 домов, а еще четыре планировали доделать к 2016 году. Однако подрядная организация ООО «Руф Стайл Констракшен» обещание не выполнила.
Благодаря Правительству удалось привлечь новых подрядчиков – ООО «Северный поток» и ООО «Капстрой».
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
