Новости
Суд арестовал седьмого фигуранта дела о пытках в ярославской исправительной колонии №1
Заволжский суд продолжил рассматривать дело о пытках заключенного в исправительной колонии №1 города Ярославля. Под стражу взят очередной сотрудник ИК, уже седьмой по счету. Им оказался младший инспектор Дмитрий Соловьев, который признал свою вину.
Напомним, что вчера суд арестовал пятерых фигурантов. Шестой подозреваемый пока что наказания избежал из-за нехватки доказательств. Это заместитель начальника исправительной колонии №1 Иван Калашников. Пока что он под стражей на 72 часа для сбора дополнительных материалов.
Напомним, поводом к судебному процессу послужила видеозапись, на которой сотрудники УФСИН пытают заключенного.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
