Новости
200 ярославцев собрал митинг «Парнаса» против пенсионной реформы
Повышение пенсионного возраста ярославцы обсуждали напротив кладбища
Повышение пенсионного возраста ярославцы обсуждали напротив кладбища.
Уже второй санкционированный митинг против «пенсионной» реформы состоялся накануне в Ярославле. Его организаторами выступила политическая партия «Парнас» в лице депутатов облдумы Сергея Балабаева и Василия Цепенды. Они предложили администрации несколько вариантов места проведения, но мероприятие разрешили в парке, название которого нельзя найти даже на карте.
«Мы настоятельно просили согласовать наш митинг на Советской площади, а нам предложили вот этот замечательный сквер. Большинство жителей Ярославля и области не представляют, где он находится! Наша власть все ближе и ближе перемещает нас к кладбищу» – подчеркнул Василий Цепенда.
К этой мрачной атмосфере добавились сгущающиеся над головой тучи. Потихоньку начал лить дождь, но людей только прибавлялось: пришло около 200 человек. О митинге они узнавали в основном из социальных сетей, где «Парнас» активно распространял свои призывы.

Перед мероприятием всем раздали буклеты и разворот газеты с ярким заголовком «Парнас на стороне людей». В своих выступлениях депутаты не ограничились пенсионным вопросом, также они говорили о том, что планируют вывести проблему с ввозом московского мусора в Ярославль на федеральный уровень и призвали распространять буклеты, где требуется подпись, обозначающая «против». Но главной темой, конечно, была пенсия.
Сергей Балабаев в своём выступлении напомнил собравшимся о главном законе – конституции РФ. «Люди, которые предлагают сделать пенсионную реформу, забыли нормы статьи конституции, которые запрещают принимать законы, умаляющие или отменяющие права и свободы жителей нашей страны. В соответствии с федеральным законом о пенсионном обеспечении, каждому жителю РФ гарантируется право на пенсию женщинам в 55 лет, мужчинам в 60 лет». И на примере своих родителей рассказал, как люди не доживают до законной пенсии.
«Мой папа умер в 55 лет, не дожив даже до 60-летнего возраста в силу качества медицинской помощи. Скорая помощь приехала, чтобы зафиксировать его смерть, потому что она ехала 57 минут, хотя мой папа жил рядом со станцией скорой помощи. Моя мама умерла в 63 года, и когда она попала в больницу, там говорили — она уже старая, её не надо лечить, она уже пожила. Какие 63 года для женщин и 65 лет для мужчин — о чём мы говорим? Где эти старожилы, которые доживают до ста лет в Российской Федерации? Среди людей, с которыми я общаюсь, есть бабушки, которым по восемьдесят, там нет мужчин, их нет вообще. И мы говорим — для того, чтобы мы жили хорошо, нам нужно высказать свою позицию. Потому что мы сами строим свою судьбу, своё будущее, и только вместе с вами» – сказал Сергей Балабаев.
Василий Цепенда обратил внимание на то, что в России граждане очень пассивны в отношении власти. «Хорошо критиковать власть. Но я предлагаю нам посмотреть друг на друга и задаться вопросом: Что конкретно я сделал, чтобы изменить ситуацию в стране? Ничего мы не сделали. Мы не верим в себя, и нам внушают, что от нас ничего не зависит. А партия Парнас говорит: Все зависит от нас!».

Выступило еще несколько спикеров:
Житель Ростова Даниил Зубов выступил против нынешнего состава Думы и критиковал его действия. «Вы помните хоть один законопроект, направленный на благосостояние жизни людей? Одни запреты! Нам такая дума не нужна».
Ольга Климова говорила о том, как эта реформа затронет молодое поколение. Все думают, что не доживут до пенсии, но Ольга дожила, и теперь она не живет, а существует на среднюю пенсию 7000 рублей.
Илья Шестериков, один из организаторов митинга 1 июля на площади Труда, рассказал о том, как нужно бороться за право выступать в общественных местах и высказывать свое мнение, подытожив: «сейчас мы боремся не только за право жить, но и за то, чтобы достойно встретить старость».
Митинг уже давно закончился, но люди не торопились расходиться. Между собой они еще некоторое время обсуждали злободневную тему повышения пенсионного возраста.

Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
