Новости
Заместитель губернатора: успех антикоррупционной работы зависит от профилактических мероприятий
Профилактику коррупции в сфере ЖКХ обсудили в рамках заседания региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции
Профилактику коррупции в сфере ЖКХ обсудили в рамках заседания региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Встречу провел заместитель Губернатора Ярославской области Андрей Шабалин.
– От того, насколько грамотными будут принимаемые нами меры по недопущению коррупционной составляющей в разных направлениях, зависит успех нашей работы в целом, – открыл встречу Андрей Шабалин. – И сегодня предлагаю обсудить, есть ли провалы или слабые места в этой работе, которые необходимо устранить.
Исполняющий обязанности директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Сергей Колесников рассказал, что в настоящее время контроль за ценообразованием ведется путем проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей. За 2017 год по плану провели свыше 20 проверок, по результатам которых было составлено 6 протоколов об административных правонарушениях.
Особое внимание уделяется сфере капитального ремонта многоквартирных домов. Работа в данной сфере ведутся в публичном формате: планы размещаются в открытом доступе, значимые решения принимаются на общих собраниях, подрядчики проходят конкурсный отбор.
– Важнейшими составляющими при реализации антикоррупционной политики являются прозрачность проводимых процедур и устранение административных барьеров, – добавил Сергей Колесников. – Департамент внимательно следит, чтобы соблюдались публичность, открытость и прозрачность во всех подконтрольных сферах деятельности.
И.о. главы департамента отметил, что указанные полномочия необходимо осуществять в тесном взаимодействии с предпринимательским сообществом, межотраслевым советом потребителей и органами государственной власти. В Ярославской области организованы учебно-методические семинары для сотрудников органов местного самоуправления и проводятся конкурсные процедуры в отношении претендентов на муниципальные должности.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
