Новости
Готовы официальные результаты анализа проб, взятых на полигоне «Скоково»
Сегодня стали известны итоги проб, которые взяли на полигоне «Скоково» эксперты ФГБУ «ЦЛАТИ»
Сегодня стали известны итоги проб, которые взяли на полигоне «Скоково» эксперты ФГБУ «ЦЛАТИ». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. В конце апреля были взяты пробы атмосферного воздуха, почвы и воды.
– Превышений предельно допустимых концентраций не выявлено, – сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.
По его словам, такие же показатели были и в 2017-м году. Изменений не произошло. Более того, по части наименований загрязняющие вещества в воздухе даже ниже порога обнаружения.
– Концентрация метана менее 0,2 мг/куб. м, а сероводорода – менее 0,006 мг/куб. м, притом что эти вещества являются основными загрязнителями на полигонах ТКО, – отметили эксперты.
Концентрации ртути, кадмия и мышьяка, являющихся наиболее опасными загрязнителями почвы также меньше нормы. Грязь не попадает и в грунтовые воды.
– Показатели основных загрязняющих веществ примерно одинаковы как выше, так и ниже полигона. Например, концентрация ртути в обеих пробах менее 0,01 мкг/литр, – считают эксперты.
Отметим, что ФГБУ «ЦЛАТИ», производило отбор проб специальным оборудованием, прошедшим сертификацию. А сотрудники полигона не могут вмешиваться в работу специалистов с целью объективности результатов.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
