Новости
Замутнение воды в Норе связано с весенним половодьем, полагают в департаменте охраны окружающей среды
Сотрудники департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области назвали причиной замутнения воды в реке Норе весеннее половодье
Сотрудники департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области назвали причиной замутнения воды в реке Норе весеннее половодье. По данным обследования около полигона «Скоково» 10 мая стало известно, что прозрачность воды восстановится в ближайшее время.
– На указанную дату вода в Нора не имела визуальных признаков загрязнения, таких как повышенная мутность, специфические запах и окраска, – сообщили в департаменте охраны и окружающей среды и природопользования Ярославской области. – Для того, чтобы состояние Норы было под контролем надзорных органов там взяты пробы воды для лабораторного анализа. По его результатам надзорным органом будут сделаны объективные выводы.
Кроме того, сотрудники департамента отметили, что данное явление является типичным для Ярославской области. Ежегодно мутность речной воды увеличивается, когда приходит период дождей, своего максимума она достигает в весеннее половодье.
Новости
Конкурс «Город будущего»: приглашение от Цзянси для ярославской молодежи
Школьники и студенты Ярославля могут принять участие во Втором Международном конкурсе «ГОРОД БУДУЩЕГО, НАШ ДОМ». Мероприятие организовано Народной Ассоциацией дружбы провинции Цзянси (Китай) совместно с городом-побратимом Цзюцзян. Юным талантам предлагают изобразить экогород, технологии умных пространств или дружелюбный мегаполис. Работы в любом стиле (от акварели до цифровой графики) принимаются до 27 октября. Итоги подведут в ноябре, а лучшие работы войдут в виртуальную выставку.
Новости
На фестивале «Пир на Волге» развернулась программа «Пивной сомелье»
В минувшие выходные Ярославль вновь подтвердил звание гастрономической столицы — в парке Тысячелетия с размахом отметили юбилейный, десятый фестиваль «Пир на Волге». Главной точкой притяжения для взрослых посетителей стало уникальное пространство компании «Балтика» — шатёр бренда «Ярославское пиво», где развернулась программа «Пивной сомелье». Здесь привычные дегустации переросли в увлекательные образовательные мастер-классы, а местные вкусы заиграли новыми гранями.
22 и 23 августа в шатре бренда прошли занятия по искусству сочетания пива и еды. Их провели бренд-амбассадор компании Евгения Аксенова и руководитель по развитию локальных марок Марина Ефремова. Мастер-классы стартовали в полдень и продолжались до самого вечера, а после официальной части эксперты не спешили расходиться — они охотно общались с гостями и отвечали на все вопросы. На живых примерах специалисты показывали, как подбирать идеальные пары к разным сортам пива и создавать гармоничные дуэты продуктов даже на обычной домашней кухне.
Новости
В мэрии рассказали, как подать жалобу на транспорт
Администрация города информирует пассажиров о канале связи для жалоб на действия водителей муниципального транспорта. Обращения принимаются по единому городскому номеру 122 (добавочный — 2). Все поступившие сигналы будут направлены профильным специалистам для детального разбора и принятия оперативных мер.
