Новости
Экспертная группа по «Скоково» провела первые осмотры ярославского полигона
Представители общественных организаций, экологи, научные работники и врачи оценили этапы работы с отходами и соблюдение мер по обеспечению экологической безопасности
Рабочая группа по мониторингу экологической безопасности на полигоне «Скоково» посетила объект, чтобы проверить его состояние. 25 апреля представители общественных организаций, экологи, научные работники и врачи оценили этапы работы с отходами и соблюдение мер по обеспечению экологической безопасности. На выездном мероприятии присутствовали представители департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
– Наша сегодняшняя задача – показать экспертной группе работу полигона. Мы ничего не скрываем и демонстрируем, как организован процесс размещения отходов, предоставляем нормативные документы, рассказываем о технологии, – сказал глава департамента Дмитрий Пеньков. – Для нас важно, чтобы общественность увидела, что мы открыты для диалога, что никаких нарушений на полигоне нет – ни технологических, ни экологических.
Эксперты изучили работу поста весового контроля, осуществление радиационного контроля и морфологического анализа мусора. Так сотрудники полигона проверяют соответствие привозимых отходов сопроводительным документам. При выявлении нарушений они составляют акт, предъявляют претензию поставщику и отправляют груз обратно.
Члены рабочей группы обратили внимание на замусоренные подъезды к полигону. Они назвали разлетающийся мусор бедой ярославских организаций. В пример они поставили московские машины, закрытые сетками, которые на дают отходам разлететься. Эксперты заключили, необходимо, чтобы и ярославские машины были закрыты.
– В процессе выездного совещания мы ознакомились со многими документами, – поделилась глава экспертной группы эколог Сахиба Калаева. – Нам показали лицензию полигона на прием отходов. Мы увидели акт, подтверждающий заявленный ранее оставшийся срок эксплуатации объекта. Также мы запросили, и нам пообещали предоставить и другие важные документы.
Руководитель экспертной группы добавила, что предстоит ознакомиться с паспортами отходов, которые ввозят на полигон, чтобы составить представление об их безопасности и соответствии документам. Кроме того, запланировано изучение мероприятий, направленных на исключение попадания стоков в водные объекты: будут осмотрены очистные сооружения и насосная станция. В завершение эксперты возьмут на объекте пробы воздуха, почвы и грунтовых вод, чтобы провести полноценный анализ ситуации.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
