Новости
Александр Дегтярев: «Важно не сколько, а как мы храним отходы»
Для решения вопроса по размещению отходов на полигоне «Скоково» создадут рабочую группу
Для решения вопроса по размещению отходов на полигоне «Скоково» создадут рабочую группу. Перед вынесением решения необходимо ознакомиться с проблемой и проанализировать мнения экспертов и представителей общественности. Полигон работает с 1977 года, по анализу объекта, полигон прослужит еще около 20 лет.
Речь идет о размещении порядка 200 тысяч тонн в год, что займёт 4 процента остаточной мощности полигона «Скоково».
– Мы сегодня являемся свидетелями явного противоречия в вопросе размещения твердых коммунальных отходов из Московского региона, – сообщил председатель Общественной палаты области Сергей Березкин. – Необходимо перевести разговор из эмоциональной в профессиональную плоскость.
На базе полигона работает компания «Биотерм», которая утилизирует отходы. Работа на полигоне ведётся по всем нормам. На данный момент прорабатывается вопрос о внесении средств на модернизацию полигона «Скоково» и улучшение экологической ситуации в регионе. Средства пойдут на покупку инновационного оборудования, создание эколаборатории и мусороперерабатывающего комплекса. Объем средств будет порядка 800 миллионов рублей.
– Эмоциональность часто не имеет под собой объективной почвы, – заключил бывший главный врач Соловьевской больницы Александр Дегтярев. – Можно сколько угодно кричать и возмущаться, но лучше ознакомится с фактами. Например, с той информацией, которая была представлена нам здесь сегодня относительно состояния и остаточной мощности полигона. Важно не сколько, а как мы храним отходы.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
