Новости
У нас не было законных оснований для проверки торговых центров Ярославля: начальник отдела пожарного надзора МЧС
Сегодня в эфире Эха Москвы в Ярославле начальник отдела государственного пожарного надзора МЧС России по Ярославской области Евгений Александрович Репин рассказал о том, что происходит в торговых центрах Ярославля
Сегодня в эфире Эха Москвы в Ярославле начальник отдела государственного пожарного надзора МЧС России по Ярославской области Евгений Александрович Репин рассказал о том, что происходит в торговых центрах Ярославля.
В частности, он отметил, что с прошлого года периодичность проверок таких объектов определяется категорией риска объекта. И проверки там могут проводится раз в три-четыре года, а иногда и реже. К тому же, зачастую, большие торговые центры являются объектами малого бизнеса. И для таких объектов с 2015 года законодательно были объявлены надзорные каникулы, и они не подлежали плановым проверкам при любых обстоятельствах.
«Большинство крупных торговых центров Ярославля, по сведениям из налоговой инспекции, это объекты малого бизнеса. И у нас не было законных оснований для того, чтобы их проверять», — отметил наш гость.
Так же Евгений Александрович рассказал о том, что последняя проверка торговых центров Ярославля была в 2014 году и, судя по тому, что они работают в штатном режиме никаких серьезных нарушений не было обнаружено или обнаруженные нарушения были тогда устранены.
Напомним, что сейчас по поручению Генеральной прокуратуры России идет проверка всех торговых центров в Ярославской области.
Новости
Депутат Андрей Щенников проверил уборку дворов в Красноперекопском районе Ярославля
В Красноперекопском районе Ярославля прошла выездная проверка уборки дворовых территорий после обильных снегопадов. Объезд был организован по обращениям жителей.
В ходе проверки осмотрели дворы по адресам: улицы Зелинского (дома 2 и 4), Павлова, 11, 8 Марта (от дома 2 до 22), Закгейма (24, 26, 32/15, 21, 23, 23 к2), Бахвалова (13, 3а, 1г, 1д), Большая Фёдоровская, 73 и 75 — после очистки кровель.
В управляющей компании Красноперекопского района сообщили, что в уборке задействованы 8 единиц техники и около 50 дворников. Работы ведутся по технологической карте, комплексная очистка одного двора занимает в среднем 2–3 часа.
Отмечается, что все обращения жителей отрабатываются адресно. Контроль за состоянием дворовых территорий будет продолжен, особенно с учётом ожидаемого похолодания.
Новости
В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году
В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году: Петропавловского парка, аллеи Ивана Ткаченко, территории у ДК «Гамма» и парка «Юбилейный». Работы выполнены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Ключевым объектом стала аллея имени Ивана Ткаченко на улице Панина, на которую было направлено более 60 млн рублей. На месте бывшего пустыря появилась комфортная прогулочная зона с тротуарной плиткой, освещением, лавочками, детской и шахматной зонами, а также фонтаном. Качество работ проверили представители регионального министерства строительства и партии «Единая Россия».
Кроме того, в Петропавловском парке создана зона отдыха со смотровой площадкой и лучевыми дорожками от центральной беседки, что дополнило реставрацию местной церкви.
За последние пять лет в рамках проекта в регионе благоустроено около 180 общественных территорий.
Новости
Председатель Ярославского областного суда уходит в отставку
Алексей Крайнов покидает пост председателя Ярославского областного суда. Высшая квалификационная коллегия судей РФ утвердила его отставку, и его полномочия прекратятся 16 февраля 2026 года.
Отставка связана с окончанием шестилетнего срока, на который он был назначен в феврале 2020 года. На освобождающуюся должность уже объявлен конкурс, прием заявок от претендентов идет до 30 декабря.
