Новости
Департамент транспорта Ярославской области отрицает эксперимент на Московском
Ранее в качестве причины мёртвой пробки на Московском проспекте было названо проведение «экспериментальных работ по оптимизации светофорного регулирования на Московском проспекте»
— Никакого эксперимента не проводится, — заявила нашей радиостанции о телефону заместитель директора департамента транспорта Ярославской области Екатерина Галеева. — Задавайте вопросы тому, кто предоставил вам такое письмо, — посоветовала замдиректора.
Добавлю, что Екатерина Владимировна предложила связаться с ней позже, пояснив, что тогда она, возможно, сможет дать какую-то информацию.
Напомню, ранее в качестве причины мёртвой пробки на Московском проспекте было названо проведение «экспериментальных работ по оптимизации светофорного регулирования на Московском проспекте г. Ярославля». Письмо за подписью директора департамента транспорта Ярославской области Евгения Моисеева, поступившее в ярославскую мэрию, было продемонстрировано в качестве объяснения неадекватной работы светофоров, не пускавших автомобили в центр города. В результате путь по Московскому проспекту этим утром мог занять до полутора часов.
Добавлю, что автор письма, директор департамента транспорта областного правительства Евгений Анатольевич Моисеев на момент подготовки публикации на рабочем месте отсутствовал. Возможно, он также добирается в центр по Московскому проспекту.
Новости
Ярославское направление включено в приоритеты Центрального транспортного узла
Это позволит ускорить модернизацию железнодорожной инфраструктуры и повысить транспортную доступность региона.
Проект предполагает развитие пригородных и дальних маршрутов, запуск дополнительных поездов Ярославль — Москва, а также проработку новых направлений, включая прямое сообщение с Нижним Новгородом. Продолжается развитие проектов по «легкому метро» и увеличению частоты движения межрегиональных поездов.
Обновляется и железнодорожная инфраструктура: новый вокзал уже открыт в Переславле-Залесском, запланирован ремонт вокзала в Ростове Великом.
Новости
2,2 млрд рублей направят в 2026 году на жилищные программы в Ярославской области
В 2026 году на жильё в Ярославской области направят 2,2 млрд рублей. Основные направления расходов: hасселение аварийного фонда в 7 муниципалитетах и Ярославле (свыше 6,5 тыс. кв. м для 460+ человек)? gомощь детям-сиротам (610 млн ₽ на 104 квартиры и сертификаты), поддержка молодых семей (выплаты 45 семьям).
Улучшение условий для ветеранов, инвалидов и многодетных семей (объём финансирования — от 16 до 25 млн ₽ на каждую категорию).
По словам вице-губернатора Александра Баланцева, программа решает ключевые жилищные вопросы и повышает качество жизни в регионе.
Новости
Депутат Андрей Щенников проверил уборку дворов в Красноперекопском районе Ярославля
В Красноперекопском районе Ярославля прошла выездная проверка уборки дворовых территорий после обильных снегопадов. Объезд был организован по обращениям жителей.
В ходе проверки осмотрели дворы по адресам: улицы Зелинского (дома 2 и 4), Павлова, 11, 8 Марта (от дома 2 до 22), Закгейма (24, 26, 32/15, 21, 23, 23 к2), Бахвалова (13, 3а, 1г, 1д), Большая Фёдоровская, 73 и 75 — после очистки кровель.
В управляющей компании Красноперекопского района сообщили, что в уборке задействованы 8 единиц техники и около 50 дворников. Работы ведутся по технологической карте, комплексная очистка одного двора занимает в среднем 2–3 часа.
Отмечается, что все обращения жителей отрабатываются адресно. Контроль за состоянием дворовых территорий будет продолжен, особенно с учётом ожидаемого похолодания.
