Новости
Звёзды российского хоккея открыли ледовую арену в Некрасовском
Церемонию открытия провёл олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин
20 февраля в поселке Некрасовское в память о ярославской команде «Локомотив» открыли физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной. Церемонию провёл олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. В открытии приняли участие родные и близкие погибших хоккеистов, Губернатор Дмитрий Миронов, председатель Правительства Дмитрий Степаненко, президент ХК «Локомотив» Юрий Яковлев, легенды советского и российского хоккея Вячеслав Фетисов, Андрей Коваленко и другие знаменитые спортсмены.
Саидгерей Галимов от лица родителей погибших хоккеистов поблагодарил правительство области за появление возможности у местных ребят тренироваться на собственном льду. С появлением комплекса хоккей и фигурное катание могут стать в Некрасовском главными видами спорта.
– Мы считаем, что самая действенная память о нашей команде – созидание и строительство такого комплекса, – сказал на открытии Юрий Яковлев. – Он поможет воспитать новых игроков, будет способствовать развитию ярославского и российского хоккея.
В память о погибших хоккеистах на льду объявили минуту молчания.
– Для нас, для людей, которых когда-то объединил хоккей, огромная честь быть сегодня здесь, на открытии этого замечательного спортивного комплекса, в одном из самых хоккейных регионов нашей страны – Ярославской области, – высказался двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. – Мог ли я себе представить, что во время Олимпийских игр в районном центре будет такое созвездие на льду, такие замечательные люди и молодые ребята, для которых это все делается.
Губернатор Дмитрий Миронов вручил символический ключ от комплекса директору Некрасовской детско-юношеской спортивной школы Евгению Сапожкову. На арене будут тренироваться местные хоккеисты и фигуристы. Площадка станет местом проведения ежегодных детских турниров памяти ХК «Локомотив», ветеранских матчей, игр Ночной хоккейной лиги.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
