Новости
Зара встретилась с курсантами и преподавателями Ярославского военного училища
Певица рассказала, что приехать пообещала, когда встретила ярославцев в Сирии в 2017 году
16 февраля певица Зара встретилась с курсантами и преподавателями Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны. Певица рассказала, что приехать пообещала, когда встретила ярославцев в Сирии в 2017 году.
– Я была в Сирии три раза. Последний раз посетила базу Хмеймим 25 декабря прошлого года. Тогда нас атаковали террористы, – рассказала Зара. – Наши профессиональные военные, среди которых были и ярославцы, смогли отбить атаку, и ни одна ракета не достигла цели.
Певица рассказала слушателям свою историю и исполнила для них несколько песен. После общения с военными она посмотрела музей истории училища, где узнала о традициях учреждения.
Позже Зара уже как доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Путина встретилась с волонтерами его штаба и студентами ярославских вузов и ссузов.
– Каждый день мы делаем какой-то выбор. Идти на учебу или нет, заниматься тем или иным делом или нет, – сказала Зара. – Призываю вас всех прийти на выборы 18 марта и сделать свой выбор, проявить свою гражданскую инициативу.
Волонтеров активно набирают и штабы других кандидатов в президенты. Например, сторонники кандидата от КПРФ Павла Грудинина рассказали, что для того, чтобы записаться в их штаб, нужно позвонить по телефону или прийти лично.
– Позвонить можно по телефонам, которые есть у нас в штабе 71-91-88 и 71-91-87, – сказал руководитель штаба Александр Воробьев.
ЛДПР набирает в штаб молодежь на сайте регионального штаба. Чтобы поддержать кандидата в президенты Владимира Жириновского, нужно зайти на сайт ярославского регионального отделения ЛДПР.
– Мы против бюрократии, если человек изъявил желание записаться в штаб, то принимаем без собеседований, – сказал депутат облдумы от ЛДПР Андрей Потапов.
А вот в штаб кандидата в президенты Ксении Собчак можно записаться через соцсети.
– Самый простой вариант, это написать в соцсетях мне, – сказала руководитель регионального штаба Собчак Алина Жестовская.
Штаб кандидата в президенты Григория Явлинского готовится к приезду политика в Ярославль. Это произойдет 2 марта. Явлинский собирается встретиться с волонтерами и принять участие в дебатах. Кроме того, «Яблоко» готовится к наблюдению на выборах и активно готовит людей.
Известий о работе ярославских штабов кандидатов в президенты Бориса Титова, Сергея Бабурина и Максима Сурайкина в редакции нет. Всего ЦИК зарегистрировал восемь кандидатов в президенты для участиях в выборах 18 марта.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Новости
Ярославцам рассказали о мерах поддержки в случае причинения ущерба в результате ЧС
Гражданин сможет получить дополнительные выходные и льготный кредит.
Жители Ярославской области, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, смогут получить дополнительные социальные гарантии. С такой инициативой выступило МЧС России.
Согласно изменениям в Трудовом кодексе РФ, с 1 сентября работник может получить дополнительные оплачиваемые выходные с сохранением среднего заработка и (или) отпуска без сохранения заработной платы до 5 календарных дней для решения семейнобытовых вопросов.
Кроме того, по результатам совместной деятельности МЧС России с ПАО «Банк ПСБ» разработана программа льготного кредитования пострадавших граждан. В случае утраты имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации гражданин может получить потребительский кредит c минимально возможной процентной ставкой и правом на оформление по такому кредиту «каникул» до 6 месяцев с условием внесения первого платежа в размере процентов за первый месяц.
Новости
Конкурс «Город будущего»: приглашение от Цзянси для ярославской молодежи
Школьники и студенты Ярославля могут принять участие во Втором Международном конкурсе «ГОРОД БУДУЩЕГО, НАШ ДОМ». Мероприятие организовано Народной Ассоциацией дружбы провинции Цзянси (Китай) совместно с городом-побратимом Цзюцзян. Юным талантам предлагают изобразить экогород, технологии умных пространств или дружелюбный мегаполис. Работы в любом стиле (от акварели до цифровой графики) принимаются до 27 октября. Итоги подведут в ноябре, а лучшие работы войдут в виртуальную выставку.
