Подписывайтесь:

Новости

«Волков Band»: профессионалы в театре — любители в музыке

В этом году исполняется пять лет с тех пор, как в Театре им. Волкова появилась своя музыкальная группа «Волков Band». Сейчас на счету поющей актерской команды около 40 каверов и первые самостоятельные сольные концерты. О том, как совместить профессиональную работу в театре и любительскую – в музыке, рассказывают Руслан Халюзов, Владимир Майзингер и Кирилл Искратов.

Опубликовано:

от

В этом году исполняется пять лет с тех пор, как в Театре им. Волкова появилась своя музыкальная группа «Волков Band». Девять актеров-волковцев решили, что хватит наступать на горло рвущейся наружу песне, и собрали первый квартирник. Не у каждой любительской группы бывает такой старт: от домашнего музицирования они стремительно перешли к выступлениям на фестивалях театра и участию в спектаклях. Сейчас на счету поющей актерской команды около 40 каверов и первые самостоятельные сольные концерты.

О том, как совместить профессиональную работу в театре и любительскую – в музыке, рассказывают Руслан Халюзов, Владимир Майзингер и Кирилл Искратов.

 

У вас в коллективе нет ярко выраженного лидера, но что-то мне подсказывает, что особая роль здесь у Руслана.

Руслан Халюзов:

Когда мы только начинали, кто-то пошутил, что я буду продюсером — а потом так и оказалось: на меня в большей степени ложатся организационные заботы. Избавляю ребят от лишних проблем, чтобы они занимались чисто музыкой.

 

Про «Волков Band» практически ничего не найти в интернете. Поэтому придется начать с начала и рассказать, когда и как пришла идея сколотить группу.

Руслан Халюзов:

Идея существовала со студенческой поры, ее автор и главный носитель в течение долгих лет — Кирилл Искратов. С него и спрос.

Кирилл Искратов:

Мы несколько раз ходили к руководству – к одному директору театра, к следующему директору… Просили, чтобы нам купили инструменты. Но все действительно сложилось, когда в труппе появились Владимир Майзингер и Максим Подзин, барабанщик и гитарист.

Руслан Халюзов:

Я бы сказал, переломным стал момент, когда к нам в Центральную Россию подтянулась Сибирь – Майзингер и Подзин оба сибиряки. Макс вместе с Кириллом стал главным зачинщиком этого безобразия, а там уже и мы все загорелись, я, Семен Иванов…

Кирилл Искратов:

Всё срослось внезапно. Мы вновь пришли с идеей в дирекцию театра, прошел день, два – и вдруг нам уже купили аппаратуру. Репетируй — не хочу.

Владимир Майзингер:

Лично для меня группа началась в один летний день. Мы шли с Кириллом, разговаривали о чем-то. Он рассказал про Макса и бас-гитару, а я — что в юности на барабанах играл. Стало понятно: пасьянс сошелся. Барабаны, правда, мне не сразу купили – пришлось сначала арендовать у театрального института…

Руслан Халюзов:

Начиналось всё стихийно и вроде без дальнего прицела, но тут режиссеры один за другим предлагают использовать живую музыку в спектаклях. И насколько интереснее, когда эту музыку исполняют не филармонические музыканты, а сам драматический артист вдруг берет гитару… Это производит совершенно особый эффект – если вы видели, например, «Север» в постановке Семена Серзина или «Жестокие игры» Александра Созонова. В «Жестоких играх» Максим Подзин стал соавтором спектакля, сочинив музыкальную тему. С нашим актером и режиссером Сергеем Карповым мы придумали спектакль «Любить тебя», где сочетаются стихи русских поэтов, видеоарт и живая музыка…

Владимир Майзингер:

«Волков Band» теперь звучит во многих спектаклях, в «Ромео и Джульетте», в новогодних интермедиях и сказках. В «Буратино» к нам присоединились баянист и саксофонист, и мы сыграли группу поющих сверчков. Конечно, сложно этим заниматься, когда большая занятость и играешь по 25 спектаклей в месяц. Ну и есть определенная степень несвободы. Хочется заниматься в удовольствие, но иногда, бывает, просто говорят: надо. Иногда наоборот: мы предлагаем «А может…?», а нам в ответ «Не надо».

 

 

То есть для вас музыка — это своеобразная шабашка, а не полноценная вторая работа?

Все:

Это хобби. Не шабашка, а удовольствие.

Владимир Майзингер:

Изначально мы совсем не думали о заработке. Мы просто получаем кайф от того, что можем поиграть, что нас могут послушать. Но если зовут, если хотят услышать именно нас, то пожалуйста, можем и за деньги.

Кирилл Искратов:

Это такая адреналиновая зависимость. На драматической сцене мы уже все артисты опытные, состоявшиеся, спокойные. А тут новый кураж: выходишь на сцену — и тебя прямо трясет.

Владимир Майзингер:

Несмотря на то, что музыкальных школ мы не заканчивали, а уж тем более музыкальных училищ, хочется играть «на уровне». Чтобы вышло не хуже, чем в театре, где ты профессионал и делаешь свою привычную работу. А тут ты окунаешься во что-то неведомое. Неведомое, но любимое! Поэтому инструмент всегда берешь с трепетом. Есть в этом, конечно, дилентантизм, потому что мы не профессиональные музыканты. Но в этом же и кураж: а давайте возьмем и выступим, как профессиональные. Причем этот кураж подогревает театральный зритель, который приходит на наши концерты и видит: «О, они еще и вот так могут!»… У театра есть настоящие фаны. И мне кажется, эти концерты придают какой-то новый вкус их интересу к театру.

Руслан Халюзов:

У «Волков Band» недавно был концерт в одном из ярославских клубов, и 80% людей в зале — это были постоянные зрители Волковского театра. Им захотелось увидеть нас в новом амплуа — рокеров и хулиганов.

Кирилл Искратов:

В театре у нас есть чисто музыкальные постановки – «Театральный блюз», например. Но это все равно спектакль, где, даже если поешь, ты остаешься драматическим артистом. А вот выступление музыкальной группы – совсем другое.

 

Мне кажется, с вашим опытом работы сменить театральную сцену на музыкальную — раз плюнуть. Или есть какие-то сложности?

Руслан Халюзов:

Это просто совершенно другой жанр. Когда я выхожу на сцену театра в премьере, я испытываю особое волнение, сложно эти чувства описать. Причем неопытному актеру это волнение может серьезно помешать. С «Волков Band» все наоборот: любой мандраж во время выступления группы играет на руку. В театре главную ответственность за спектакль — «взлетит» он или «не взлетит» — несет все же человек по ту сторону рампы, режиссер. А здесь мы сами отвечаем за инструмент, за микрофон, за песни… Опыт работы в драмтеатре дает нам определенную фору: у нас есть умение энергетически захватывать зал. Это уже профессиональный рефлекс — что бы ты ни делал, организм работает на то, чтобы подчинить публику. Взять зал так, что зритель не заметит какие-то огрехи.

 

На сцене «главная роль», как ни крути, достается вокалисту. У вас же песни распределены по участникам группы. Вы так решаете конфликт на тему «кто здесь главный»?

Руслан Халюзов:

В театре, конечно, есть термин «главный герой» (хотя наш худрук Евгений Марчелли эту границу старательно размывает, у него в спектаклях каждый герой важен и интересен). У нас в группе нет этого принципа, нет центральной фигуры. В любой момент встает, например, барабанщик и идет петь… Тем более что мы делаем каверы и хорошо понимаем, кому какая песня лучше подходит.

Владимир Майзингер:

Очень трудно сказать, кто у нас старший. Можно сказать — Максим, он более музыкально натаскан и технически оснащен. Можно сказать — Кирилл, он самый голосистый. А я, например, тоже старший. По возрасту (смеется).

Руслан Халюзов:

А я занимаюсь всем вокруг.

Владимир Майзингер:

Руслан, что называется, продюсер. Еще у нас есть Семен Иванов, девчонки: Женька, Сашка, Вика (актрисы театра им. Волкова Евгения Родина, Александра Чилин-Гири, Виктория Мирошникова — прим. авт.).

Руслан Халюзов:

В плане вокала, так уж вышло, основная нагрузка у нас ложится на Женю Родину. Вначале получилось, что мы на нее вообще весь репертуар вывалили: и эту песню, и ту.

Владимир Майзингер:

Вообще-то у нас все поющие. И это замечательно. Я, правда, делаю это редко, но если захочу, могу петь и за барабанами.

Руслан Халюзов:

Мы так все удачно подобрались, что каждый нужен, у каждого есть какое-то свое направление. По-моему, это прекрасно. А то бывает в шоу-бизнесе: приедет на полчаса фронтмен (участник группы, к которому приковано абсолютное большинство внимания публики, — прим. авт.), побзыкает чего-нибудь в микрофон и уедет.

Владимир Майзингер:

Да у нас так и не получится: если мы определим кого-то главного, мы уже не будем той командой, ансамблем. Вот, допустим, найдется какой-то человек — профессионал, примется нас учить каким-то нужным и полезным вещам…

Кирилл Искратов:

Тогда уйдет этот наш мальчишеский задор, ради которого все затевалось. Пусть уж лучше этот человек подойдет, посоветует, как лучше, и отойдет.

Руслан Халюзов:

Если уж так интересует вопрос о лидере, то «Волков Band» — это «банда Федора Волкова», ни больше, ни меньше.

 

 

Выбор песен вам Федор Григорьевич подсказывает? Как вы каверы подбираете?

Руслан Халюзов:

Сейчас мы отыграли концерт, уже есть определенный набор, но мы понимаем, что в следующем сезоне его нужно серьезно обновлять. Поэтому, допустим, едешь на гастроли – берешь в дорогу массу музыки, и иногда озаряет: вот это нам подходит.

Владимир Майзингер:

Принципа на самом деле два. Иногда нужно подстроиться к событию, к юбилею института, например, или к Новому году, тогда выбираем что-то по теме. Либо же это песни, которые каждый из нас приносит в группу. Мне однажды очень понравилась песня Сергея Галанина «Здравствуй, ночь». Долго слушал, слушал, слушал. Принес. Спел…

Руслан Халюзов:

Бывает, конечно, что мы и отказываемся от выбора песни, если видим, что не идет, не ложится, не подходит.

Владимир Майзингер:

Наше незнание дает очень интересный эффект. В театре смотришь, бывает, на молодого артиста, у которого что-то не получается. Он мучается, а ты думаешь: «Это же так просто!» А тут мы сами в роли этого молодого артиста. Музыканты-профессионалы слышат песню — и сразу понимают принцип, а мы идем методом проб и ошибок. Когда наконец начинаешь понимать, как рисунок исполняется, становится вдвойне интересно: «Оказывается, вот так можно». Мы получаем кайф от того, что идем по пути наибольшего сопротивления. Вот если бы мы встретили человека, который пишет музыку и стихи… Нам очень интересно попробовать что-то авторское.

Руслан Халюзов:

У нас уже был опыт создания авторского трека для спектакля «Любить тебя». Это была моя идея — сделать спектакль на основе любовной поэзии ХХ века, он иногда идет на камерной сцене Волковского театра. Я нашел Максиму Подзину стихи Николая Заболоцкого, и у него вышло из этого прекрасное танго, которое танцуют в финале. Это вообще закономерная мысль: брать стихи Ахматовой, Пастернака, Блока… И нам как театральным артистам это близко, казалось бы. Но все же хочется, чтобы появился автор, которому было бы интересно сочинять тексты именно для нас. И чтобы нас самих они цепляли… С музыкой проще – у нас Максим пишет. Вообще хотелось бы освободиться от всего, что нас сдерживает в творческом смысле.

Владимир Майзингер:

Конечно, кавер, как бы оригинально ты его ни исполнял, — это все равно список с оригинала. А в авторской песне ты наконец свободен и создаешь что-то свое, личное.

Кирилл Искратов:

Представляю, как было бы хорошо нам всем собраться, послушать стихотворение, по-джемовать, поиграть…

Владимир Майзингер:

Но на это нужно много времени, а мы все – востребованные актеры, плотно занятые в репертуаре. Если нам подарить месяц на подготовку музыкальной программы, театр придется закрыть.

Руслан Халюзов:

А группу-то мы создавали не для побега из театра, и не как артисты, которые запели от нечего делать.

 

 

Есть распространенное мнение, что «клепание каверов — это ширпотреб». Вас, ведущих актеров именитого театра, в измене искусству не обвиняют?

Руслан Халюзов:

Бывало, возникали трения по поводу нашего стиля или выбора песен. Но мы умудрились сохранить островок свободы. Мы и без того искусству служим: и каждый персонально, и группой в целом. Но все же, извините, «Волков Band» — это наша собственная история.

Владимир Майзингер:

Мы играем в свое удовольствие: хотим — поем «Хмуриться не надо, Лада», хотим – «Depeche Mode».

Руслан Халюзов:

У меня дома недавно на телевизоре каналы местами поменялись, и теперь я все время случайно попадаю на «Муз ТВ». Вот это, я понимаю, ширпортеб: раскаченные бородатые лысые мужики с силиконовыми бабами, которые непонятно о чем блеют. И молодежь смотрит, дети, миллионы. Не лучше ли спеть, например, песню «Перемен» группы «Кино» на аудиторию в 200 человек? Мы замахиваемся на «Ролингов», «Депешей»…

 

Что своего вы привносите в кавер известной песни?

Владимир Майзингер:

То, что мы умеем делать в силу своей актерской профессии. Но мы не придаем песням новую музыкальную форму.

Руслан Халюзов:

В силу того, что мы драматические артисты, и артисты не самого последнего ряда, с текстами — и с музыкальными и со стихами — мы работаем. Мы их соотносим с собой, переживаем сами, так как мы это видим. Мы не комикуем и не пародируем Виктора Цоя или Джима Моррисона. Мы стараемся то, о чем пели и играли эти люди, соотнести с собой, с сегодняшним днем, и исполнить от себя. Мы пытаемся свои смыслы через их песни передать.

 

 

В Ярославле каверщиков много. Есть «Мамульки» с 17-летней историей, которые делают в том числе каверы. Как аудиторию делить будете?

Руслан Халюзов:

«Мамульки» — прекрасная группа, наши друзья. Благодаря им, кстати, состоялся и наш сольный концерт, Максим Семенов (художественный руководитель группы «Мамульки Band», — прим. авт.) помог. Они очень интересно работают, например, в одну песню неожиданно включают элементы другой. У них это великолепно получается, у нас нет. Есть еще очень много кавер-групп, которые существуют для корпоративов и свадеб. Я со всем уважением отношусь к этим коллективам, но наши деньги, как говорится, в другом банке. На кусок хлеба нам есть где заработать, нам от музыки нужно другое.

Владимир Майзингер:

Мы в Ярославле уникальны, единственная актерская группа – тут у нас конкурентов нет. «Мамульки» в другой весовой категории, они известны широко за пределами Ярославля, выпускают свои альбомы… Их слушает вся страна, и, открою секрет, в российской актерской среде они очень популярны.

Кирилл Искратов:

Если говорить о конкуренции, то ждем, когда свою музыкальную банду создадут артисты МХАТа или ярославского ТЮЗа. В «Гоголь-центре», например, есть группа «Желтый асфальт». Они так же, как мы, меняются инструментами, актерски исполняют песни.

 

Кстати, а название группы вы с театром согласовывали?

Руслан Халюзов:

Мы сидели, думали, и кто-то просто взял и вслух сказал: «Волков Band». В театре никто не против. Естественно, мы очень щепетильны: наша самостийная деятельность не должна идти в разрез с репутацией театра.

 

Кстати, а когда вы выступаете на мероприятиях театра, вас нанимают, как группу, или это считается частью основной работы?

Руслан Халюзов:

50 на 50. 29 мая, например, будет День рождения Театра Волкова. У нас сразу соображения – не обойтись без «Волков Band». Глядь, а организаторы нас уже и сами запланировали… То есть и мы хотим помочь театру, и театр хочет, чтобы мы сыграли для его нужд. Нет такого, что есть большой квадрат — театр, и в нем маленький кружок — «Волков Band». Мы прежде всего артисты театра, просто в нужный момент мы берем инструменты в руки и начинаем репетировать.

 

А не планируете поехать в студию и что-нибудь записать?

Руслан Халюзов:

Возможно, к нашему пятилетнему юбилею и запишем какой-нибудь трек. Но, я считаю, если это делать, то нужно записывать авторскую песню. Нет смысла записывать Цоя… Пока что мы планируем сделать клипы из наших концертов.

Кирилл Искратов:

Опять же, мы не просто актерская кавер-группа, мы театральные профессионалы. Поэтому, наверное, лучше именно смотреть наше выступления – живьем на концерте, ну или на видео. Потому что для нас важнее всего не «что», а «как».

 

 

Я правильно понимаю, группа «Волков Band» кидает клич авторам песен?

Руслан Халюзов:

Можно и так сказать. Нам и правда хотелось бы найти интересного автора, который бы готов был писать нам песни. Только это всегда сложно…

Владимир Майзингер:

Это должно быть совпадение. То, что будет написано, должно нам нравиться и нас толкать вперед.

Кирилл Искратов:

Здесь даже не так важны темы и жанр поэзии. Важно, чтобы мы прочитали и поняли: «Это круто».

 

Уже придумали, когда и как отметите пятилетие группы?

Руслан Халюзов:

Отпразднуем обязательно! Точно скажу, что это будет золотой осенью. А вот как — это пока секрет.

Обязательно приду на этот праздник! Спасибо за беседу.

 

Беседовал Михаил КОНТУЕВ

 

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Культура

«Дикая Мята-2026»: 130 концертов, премьеры, съемки фильма и новая глава фестиваля

В Тульской области триумфально завершился крупнейший независимый мультиформатный фестиваль «Дикая Мята». В течение трёх дней на восьми сценах состоялось более 130 концертов, а зрители со всей России вновь превратили территорию арт-кэмпа в один из самых ярких музыкальных городов этого лета. Суммарная проходимость фестиваля за три дня составила 53 983 посетителей. 

Одной из главных особенностей события в этом году стало рекордное количество эксклюзивных сетов, премьер и шоу программ. На «Дикой Мяте» Ёлка презентовала свое новое звучание, The Hatters представили свой проект «Электроника», премьера которого состоялась на новой сцене «Вашана Арена». Большие специальные шоу с оркестром подготовили Драгни и  ssshhhiiittt!, отметившие десятилетие группы. «Бонд с кнопкой» презентовали шоу в расширенном составе со струнными и народными инструментами. С хорами выступили «Рубеж Веков» и Inna Syberia, а специальным гостем выступления Sula Fray стал виртуозный гитарист Дидюля. 

— Я счастлив — мы сделали лучший фестиваль! Безумно благодарен команде, артистам и партнерам!  Мы запустили новое пространство «Лампа», которую открыли The Hatters с акустикой. Это новое место притяжение. Презентовали невероятную площадку «Вашана Арена». А еще мы пели в саду фолка с Елкой, снимали первые сцены будущего художественного фильма и записывали с музыкантами ролики для новой радиостанции «Дикая Мята», которая начнет свое вещание уже этим летом. Работы у нас много, но энергии еще больше — я воодушевлен эмоциями тысяч людей, которые уехали с фестиваля абсолютно счастливыми. И конечно не перестанем благодарить Бога за три потрясающих солнечных дня! прокомментировал продюсер фестиваля Андрей Клюкин.

В 2026 году организаторы продолжили развитие инфраструктуры фестиваля и внедрили новые решения в сфере безопасности. На территории установлена сотня инновационных видеокамер, управляемых искусственным интеллектом, построен современный штаб службы безопасности, где на видеостенах эксперты анализируют обстановку, для того чтобы ставить задачи группам мобильного реагирования. На всех пропускных пунктах установлены рамки и интроскопы, как в аэропортах. За время проведения фестиваля правонарушений не зарегистрировано.

Все три дня для гостей работали спортивные площадки, где прошли мастер-классы и дружественные игры с игроками тульских футбольных клубов «Арсенал» и ТЗМС, а также волейбольного «Тулица». На фестивале прошли игры в боччу с спортсменами сборной России по паралимпийскому спорту. По реке Вашана проходили сап-прогулки, а на специально оборудованной трассе гости тестировали автомобили HAVAL. В лектории состоялись народные пресс-конференции музыкантов, паблик-токи, лекции и встречи со спикерами из самых разных сфер — от музыки и медиа до науки и спорта. 

На новой улице и площадке «Знание» прошли бесплатные мастер-классы для взрослых и детей, квизы от библиотеки имени Юрия Гагарина и лекции от натуралистом библиотеки имени Анны Ахматовой, прогулки с биологом от «Тульского областного Экзотариума», а Государственный Дарвиновский музей привез уникальные экспонаты и настольные игры. На «Дикой Мяте» присутствовали благотворительные фонды «Дари Еду», «Команда Добра», центр социальной и благотворительной помощи «Ранчо», «Детские деревни SOS» и «Артель Блаженных». 

Традиционно, все три дня на сцене «Ариэль» давали живые концерты юные участники фестиваля — будущие рок-звезды в возрасте от 6 до 14 лет.  Работал луна-парк и детский сад, где родители могли временно оставить своих малышей, чтобы оторваться на концертах любимых артистов. В новом камерном пространстве для акустических концертов и творческих встреч «Лампа» состоялись торжественные церемонии бракосочетания и 12 пар официально узаконили свои отношения. Здесь же была открыта выставка с фотографиями разных лет Тульской области и «Дикой Мяты». 

Как всегда работали точки с кипятком, душевые комплексы и фонтанчики с бесплатной питьевой водой, установленные компанией БАРЬЕР, а все палаточные лагеря были освещены и размечены на улицы и дома. 

— Мы всей командой в полном восторге от того, что здесь происходит. Мы приезжали в арт-кэмп больше месяца назад, здесь было чистое поле. А сейчас приезжаем — здесь всё в палатках, всё играет, всё живёт, люди кайфуют от погоды, от настроения, от музыки, которую представляют музыканты. На нас пришло очень много людей в пятницу — мы даже не ожидали. Спасибо всем, кто собрался. Это было круто! поделился Илюша, популярный шансон-исполнитель для зуммеров.

Большим шагом в развитии экосистемы «Дикой Мяты» станет открытие одноименной радиостанции — ее запустят этим летом. На бэкстейдже сцены «Титана» работала мобильная студия, где музыканты записывали специальные обращения и джинглы для будущего эфира. Также началось производство художественного фильма, который расскажет историю «Дикой Мяты» и его гостей. Первые сцены были сняты непосредственно во время события, а завершить работу над картиной планируется осенью  2027 года. Кроме того, на фестивале собирала материалы авторская группа, готовящая книгу о «Дикой Мяте». Её выход также намечен на следующий год.

— Мы на «Дикой Мяте» не первый год, но каждый раз диву даёмся: сколько здесь радости, улыбок, красоты да какой-то совершенно особенной силы. Для нас этот год ещё и памятный — десять лет альбому «Велики силы добра». Потому особливо приятно, что на фестивальном поле появилась ель в честь этого юбилея. Дело-то вроде нехитрое — дерево посадили. А потом думаешь: пройдут года, будут сюда приезжать добры молодцы да красны девицы, музыку слушать, по полю гулять, а ель будет расти себе и расти. И есть в этом что-то очень правильное, потому что добро должно укореняться. Оттого и настроение после фестиваля самое светлое, поделился Нейромонах Феофан.

На фестивале выступили: «Бонд с кнопкой», Ёлка, «Танцы Минус», IOWA, TMNV, polnalyubvi, Найк Борзов, TRITIA, «Гудтаймс», ssshhhiiittt!, Нейромонах Феофан, Драгни с оркестром, Drummatix, хмыров, «Рубеж Веков», «Диктофон», obraza net, «Токсичный ансамбль Лягухо», «Психея», Рушана, «Людмил Огурченко», «источник», «конец солнечных дней», «я Софа», Manapart, «синдром главного героя», Nomad Punk (KZ), MONOLYT (IL), «Молодость Внутри», «Лолита Косс», DenDerty, The OM, Sula Fray, СТРИО, «соня хочет танцевать», «Пальцева Экспириенс», vestfalin, Инна Сиберия, «маяк», ПИЛС, «Досвидошь», «друнк», «Борисовский Тракт», Sipe, 3.56 am, SALVADOR, «Шлюз», SOULTYLER, «ночь на кухне», Lemium, «котарды», ШАТЯ, Jazzhouse Trio, «Рваные ботинки», «Мама не узнает», black lama, «неаринаменя», СЕЙЙЕС, ТКАНИ, «Ответы Внутри», ВОДОПАДЫ и многие другие. Диджей-сеты: DJ Грув, DJ Peretse, DJ Android, Saint Rider, М.Pravda, DJ AKS, Somnia, LIRA, DJ Korolev, DJ R136a1 и другие.

Организаторы фестиваля благодарят всех гостей, артистов, сотрудников и волонтеров, а также партнеров фестиваля — компании Haval, Яндекс 360, Яндекс Путешествия, БАРЬЕР, ArtRobots, ЯДРО х Ruslaser,  DS Proaudio, Fresh bar и других. 

«Дикая Мята-2026» — это было легендарно! До встречи в 2027 году!

Фото предоставлено PR-службой фестиваля

Читать далее ...

Новости

Стали известны меры безопасности на фестивале «Дикая Мята»

19-21 июня — в Тульской области состоится мультиформатный независимый фестиваль «Дикая Мята». 

Три дня, восемь сцен и более 130 концертов — на территории развернется большой фестивальный город с мощеными дорожками, бесплатными питьевыми фонтанчиками, лунапарком, лекторием, спортивными площадками, творческими встречами, тест-драйвами, лаунж-зонами и территорией детства. Монтаж фестиваля уже идет, как всегда в приоритете безопасность зрителей. 

Безопасность и комфорт наших зрителей — это две важнейшие задачи. В этом году мы беспрецедентно усиливаем меры безопасности: прямо сейчас достраиваем «шлюзовый» въезд для осмотра грузового транспорта, устанавливаются дополнительно 70 камер видеонаблюдения, которые «закроют» весь периметр фестиваля. В общей сложности их будет более 80. Идет переоборудование серверной с учетом всех современных требований. Разработана система резервного электроснабжения на случай перебоев в работе электросетей. На входных группах будут установлены не только рамки, но и интроскопы. Это повысит качество и скорость осмотра личных крупногабаритных вещей.

Построен и готов к работе штаб для силовых структур — здесь смонтирована стена экранов для круглосуточного наблюдение за территорией. Все три дня будут работать Росгвардия и дополнительные группы мобильного реагирования. При этом гости фестиваля, если и будут видеть наши службы, то только на входных группах. Безусловно, благодаря поддержке правительства Тульской области будет задействована и дополнительная техника, подробности работы которой мы разглашать не будем. Вся эта колоссальная работа проводится для того, чтобы наши зрители могли чувствовать себя спокойно и безмятежно, — комментирует генеральный продюсер фестиваля Андрей Клюкин. 

«Дикая Мята» считается одним из самых комфортных фестивалей в стране — в этом году событие состоится 19-21 июня. Двери откроются 18 июня с 18:00 — с этого времени работу вход для гостей, фудкорт, палаточные лагеря, на сцене «Маяк» состоятся выступления групп «Пахала Дала», Tabasco Band, «Утром удалю», а на сцене «Дачного клуба» пройдут концерты команд «Мич», Lomany Russky и Driada. 

Организаторы рекомендуют приезжать заранее, чтобы избежать пробок. Также будут курсировать трансферы из Москвы и от железнодорожной станции «Тарусская». 

На фестивале «Дикая Мята-2026» выступят: «Бонд с кнопкой», Ёлка, «Танцы Минус», IOWA, TMNV, polnalyubvi, Найк Борзов, TRITIA, «Гудтаймс», ssshhhiiittt!, Нейромонах Феофан, Драгни с оркестром, Drummatix, хмыров, «Рубеж Веков», «Диктофон», obraza net, «Токсичный ансамбль Лягухо», «Психея», Рушана, «Людмил Огурченко», «источник», «конец солнечных дней», «я Софа», Manapart, «синдром главного героя», Nomad Punk (KZ), MONOLYT (IL), «Молодость Внутри», «Лолита Косс», DenDerty, The OM, Sula Fray, СТРИО, «соня хочет танцевать», «Пальцева Экспириенс», vestfalin, Инна Сиберия, «маяк», ПИЛС, «Досвидошь», «друнк», «Борисовский Тракт», Sipe, 3.56 am, SALVADOR, «Шлюз», SOULTYLER, «ночь на кухне», Lemium, «котарды», ШАТЯ, Jazzhouse Trio, «Рваные ботинки», «Мама не узнает», black lama, «неаринаменя», СЕЙЙЕС, ТКАНИ, «Ответы Внутри», ВОДОПАДЫ и многие другие. Диджей-сеты: DJ Грув, DJ Peretse, DJ Android, Saint Rider, М.Pravda, DJ AKS, Somnia, LIRA, DJ Korolev, DJ R136a1 и многие другие. 

«Дикая Мята» — это будет легендарно!

19-21 июня, Тульская область, поселок Бунырево.

Билеты и все подробности: http://mintmusic.ru

6+

Читать далее ...

Новости

Восемь ярославцев вошли в число самых финансово грамотных школьников России

В Ярославле подвели итоги XI всероссийской олимпиады «Финатлон для старшеклассников». В регионе восемь учащихся стали победителями, еще тридцать — призерами. Министр финансов Ярославской области Алексей Долгов отметил: такие результаты показывают интерес школьников к теме финансов и качество работы партнёров по реализации стратегии повышения финансовой грамотности в регионе.

В этом году участие в олимпиаде собрало более 350 старшеклассников области, в финал вышли свыше 180 участников. Победителями стали четыре ученика из рыбинской школы №26 — Софья Макошина, Дарья Шайкина, Никита Погодин и Арина Павлова. Арина Павлова возвращается в число лучших на «Финатлоне» уже третий год подряд. Виктория Горбунова из ярославской школы №39 — второй год подряд входит в этот почётный список. Двоe победителя — из ярославской школы №23: Анастасия Башмакова и Софья Гулик. Также в число финалистов попал Данил Тарасов из тутаевского центра образования «Константиновский».

Победители и призеры получат льготы при поступлении в экономические вузы страны. В Ярославле ребятам вручали дипломы «Финатлона» и памятные сувениры. Отмечены наставники, подготовившие школьников к соревнованию.

Организаторами финального тура в регионе выступили ЯрГУ имени П.Г. Демидова, министерство финансов и министерство образования Ярославской области, Ярославское отделение Банка России, региональное отделение ОООП «ФинПотребСоюз».

Результаты подчеркивают статус региона как одного из лидеров по финансовой грамотности школьников. Наблюдается устойчивый интерес к теме финансов и развитие образовательной кооперации между школами, вузами и партнёрами.

Читать далее ...