Новости
Директор школы №70 Ярославля стала финалистом всероссийского конкурса
Министерство просвещения Российской Федерации опубликовало список тридцати финалистов конкурса «Директор года России»
Министерство просвещения Российской Федерации опубликовало список тридцати финалистов конкурса «Директор года России». В число лучших вошла директор средней школы №70 Ярославля Елена Быкова. На отборочных испытаниях ей пришлось представить электронное портфолио и пройти специальное тестирование.
Вместе с другими участникам 29 сентября она отправится в Москву на финальный этап. До 4 октября руководителям образовательных учреждений предстоит пройти три очных тура. В первом они должны показать видеоролик, где расскажут о реализованных на своем месте работы проектах. Во второй тур выходит десять человек. Им предстоит в режиме видео-конференц-связи презентовать проект, основанный на материалах из кейса-задания.
Самым насыщенным на события выйдет третий этап. Его поделят на два тематических блока. В первой части педагоги продемонстрируют способы профессиональной деятельности в области реализации государственной образовательной политики. Второе испытание – пресс-конференция, на которой им надо ответить на вопросы специалистов из других сфер. За призовые места сразятся пять человек. Победитель конкурса получит приз в 200 тысяч рублей.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
