Подписывайтесь:

Новости

И дольше полувека длится день…

О замене чугунных заборов в Ярославле на металлические

Опубликовано:

от

Друзья, посмотрите на это фото. Здесь изображен Дворец культуры моторостроителей, построенный в 60-е годы на проспекте Ленина в Ярославле. Фотография эта взята из книжки «Архитектура русских городов. Ярославль» издательство «Советская Россия», 1969 год.

Как может заметить внимательный зритель, в левом нижнем углу фото видна фигурная чугунная ограда. Идущая с обеих сторон бульвара, она сохранилась в отличном состоянии и до наших дней.

Вот уже 50 лет эта ограда служит украшением и неотъемлемой частью проспекта и обрамляет бульвар, которых (бульваров) у нас на весь город то всего два.

Пятьдесят лет!!!

Пять де сят лет!!!!

Несколько поколений ярославцев рождались, гукали в колясках на этом бульваре, вырастали, рожали собственных детей, катали их мимо чугунных оград, старились и умирали.

Проспект Ленина в сегодняшнем виде и почти без изменений (!) пережил Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Ельцина, Путина, Медведева и снова Путина.

Пережил оттепель 60-х, стройки 70-х, перестройку 80-х, лихие 90-е, сытые нулевые, и практически пережил безумные одиннадцатые.

Почти никого из тех кто читает эти строки не только не было на свете, но не было даже в планах, когда чугунная ограда здесь уже стояла и проспект был таким каким мы его видим сейчас.

Все эти полвека она никому не мешала.

Вчера градостроительный совет города принял решение ограду снести и поставить вместо нее железный забор!

У меня с трудом подбираются слова, но я попробую.

Господин мэр Владимир Слепцов, господа члены «градостроительного совета».
В городе разваливаются дороги, в городе износ коммунальной инфраструктуры 70-80%, в городе убиты дворы, не хватает детских садов, школы учатся в несколько смен, из кранов течет ржавая вода, у города нет денег даже на то чтобы покрасить детские качели во дворах и при этом город должен 6 миллиардов…

Чем вам помещала ограда? Что вы делаете? На что расходуете скудные бюджетные деньги?

Почему горожане должны тратить время и нервы чтобы как каких-то маньяков-фетишистов отгонять городские власти от старых чугунных оград? Вот, от первомайки общими усилиями отогнали, теперь надо от Ленина отгонять…
Я живу рядом с проспектом Ленина и почти каждый день гуляю по этому бульвару, люблю его во всех мельчайших детальках этого прекрасного места и для меня происходящее — большая личная трагедия. Оставьте нам пожалуйста то хорошее что есть в нашем городе в том виде в каком мы это хорошее знаем и любим, не трогайте это!

Никто ничего толком не заработает на этой несчастной чугунине если в этом цель. Никто все равно не докажет себе, снеся ее, что стал большим и сильным потому что тому кто по-настоящему силен не надо ничего себе доказывать. Зачем тогда это все?

Если руки чешутся, давайте создадим новый проспект, который будет неизменным стоять долгие годы и радовать людей. А если не получается создать пока, так давайте хотя бы не будем рушить то замечательное, что было создано большим людским трудом задолго до нас.

Время же все равно неизменно смоет все наши никчемные жизни в унитаз вечности.

Потом время пройдет, будет какой-нибудь другой мэр, огоньки погаснут, цветочные сердца уберут, бутылки парковки заржавеют и развалятся и все станет как прежде.

Но то что вы сейчас снесёте не вернуть же будет уже никогда!!!!!

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Участники СВО инициируют благоустройство дворов в Ярославле

Более 30 участников и ветеранов СВО завершают годовой цикл обучения в рамках регионального проекта «Герои Ярославии», аналога федеральной программы «Время героев».

Цель программы — создать кадровый резерв для власти, госкомпаний и общественного сектора региона, а итоговые защиты проектов смогут применяться в работе органов власти и на предприятиях.

Среди итоговых работ — локальный проект по благоустройству дворовой территории в Ярославле; он разрабатывается в тесном взаимодействии с жильцами и представителями органов власти.

Итоговую версию презентации проекта формировали Центр развития городских территорий (ЦРГТ) и Институт развития стратегических инициатив (ИРСИ) под руководством Татьяны Обуховой. Годилась задача — не просто представить идею, а встроить механизм внедрения в существующую систему.
Очные модули финалистов завершились на прошлой неделе; стажировки — на финишной прямой. Сейчас основное — подготовка проектов к защите в июле.

Глава региона и общественные ветеранские организации поддерживают начинания: гражданские инициативы, рожденные в рамках «Герои Ярославии», накапливают поддержку жителей и властей. Как отметил Игорь Ямщиков: «Гражданские инициативы, рожденные в рамках программы, находят поддержку как среди жителей, так и органов власти».

Читать далее ...

Культура

«Дикая Мята-2026»: 130 концертов, премьеры, съемки фильма и новая глава фестиваля

В Тульской области триумфально завершился крупнейший независимый мультиформатный фестиваль «Дикая Мята». В течение трёх дней на восьми сценах состоялось более 130 концертов, а зрители со всей России вновь превратили территорию арт-кэмпа в один из самых ярких музыкальных городов этого лета. Суммарная проходимость фестиваля за три дня составила 53 983 посетителей. 

Одной из главных особенностей события в этом году стало рекордное количество эксклюзивных сетов, премьер и шоу программ. На «Дикой Мяте» Ёлка презентовала свое новое звучание, The Hatters представили свой проект «Электроника», премьера которого состоялась на новой сцене «Вашана Арена». Большие специальные шоу с оркестром подготовили Драгни и  ssshhhiiittt!, отметившие десятилетие группы. «Бонд с кнопкой» презентовали шоу в расширенном составе со струнными и народными инструментами. С хорами выступили «Рубеж Веков» и Inna Syberia, а специальным гостем выступления Sula Fray стал виртуозный гитарист Дидюля. 

— Я счастлив — мы сделали лучший фестиваль! Безумно благодарен команде, артистам и партнерам!  Мы запустили новое пространство «Лампа», которую открыли The Hatters с акустикой. Это новое место притяжение. Презентовали невероятную площадку «Вашана Арена». А еще мы пели в саду фолка с Елкой, снимали первые сцены будущего художественного фильма и записывали с музыкантами ролики для новой радиостанции «Дикая Мята», которая начнет свое вещание уже этим летом. Работы у нас много, но энергии еще больше — я воодушевлен эмоциями тысяч людей, которые уехали с фестиваля абсолютно счастливыми. И конечно не перестанем благодарить Бога за три потрясающих солнечных дня! прокомментировал продюсер фестиваля Андрей Клюкин.

В 2026 году организаторы продолжили развитие инфраструктуры фестиваля и внедрили новые решения в сфере безопасности. На территории установлена сотня инновационных видеокамер, управляемых искусственным интеллектом, построен современный штаб службы безопасности, где на видеостенах эксперты анализируют обстановку, для того чтобы ставить задачи группам мобильного реагирования. На всех пропускных пунктах установлены рамки и интроскопы, как в аэропортах. За время проведения фестиваля правонарушений не зарегистрировано.

Все три дня для гостей работали спортивные площадки, где прошли мастер-классы и дружественные игры с игроками тульских футбольных клубов «Арсенал» и ТЗМС, а также волейбольного «Тулица». На фестивале прошли игры в боччу с спортсменами сборной России по паралимпийскому спорту. По реке Вашана проходили сап-прогулки, а на специально оборудованной трассе гости тестировали автомобили HAVAL. В лектории состоялись народные пресс-конференции музыкантов, паблик-токи, лекции и встречи со спикерами из самых разных сфер — от музыки и медиа до науки и спорта. 

На новой улице и площадке «Знание» прошли бесплатные мастер-классы для взрослых и детей, квизы от библиотеки имени Юрия Гагарина и лекции от натуралистом библиотеки имени Анны Ахматовой, прогулки с биологом от «Тульского областного Экзотариума», а Государственный Дарвиновский музей привез уникальные экспонаты и настольные игры. На «Дикой Мяте» присутствовали благотворительные фонды «Дари Еду», «Команда Добра», центр социальной и благотворительной помощи «Ранчо», «Детские деревни SOS» и «Артель Блаженных». 

Традиционно, все три дня на сцене «Ариэль» давали живые концерты юные участники фестиваля — будущие рок-звезды в возрасте от 6 до 14 лет.  Работал луна-парк и детский сад, где родители могли временно оставить своих малышей, чтобы оторваться на концертах любимых артистов. В новом камерном пространстве для акустических концертов и творческих встреч «Лампа» состоялись торжественные церемонии бракосочетания и 12 пар официально узаконили свои отношения. Здесь же была открыта выставка с фотографиями разных лет Тульской области и «Дикой Мяты». 

Как всегда работали точки с кипятком, душевые комплексы и фонтанчики с бесплатной питьевой водой, установленные компанией БАРЬЕР, а все палаточные лагеря были освещены и размечены на улицы и дома. 

— Мы всей командой в полном восторге от того, что здесь происходит. Мы приезжали в арт-кэмп больше месяца назад, здесь было чистое поле. А сейчас приезжаем — здесь всё в палатках, всё играет, всё живёт, люди кайфуют от погоды, от настроения, от музыки, которую представляют музыканты. На нас пришло очень много людей в пятницу — мы даже не ожидали. Спасибо всем, кто собрался. Это было круто! поделился Илюша, популярный шансон-исполнитель для зуммеров.

Большим шагом в развитии экосистемы «Дикой Мяты» станет открытие одноименной радиостанции — ее запустят этим летом. На бэкстейдже сцены «Титана» работала мобильная студия, где музыканты записывали специальные обращения и джинглы для будущего эфира. Также началось производство художественного фильма, который расскажет историю «Дикой Мяты» и его гостей. Первые сцены были сняты непосредственно во время события, а завершить работу над картиной планируется осенью  2027 года. Кроме того, на фестивале собирала материалы авторская группа, готовящая книгу о «Дикой Мяте». Её выход также намечен на следующий год.

— Мы на «Дикой Мяте» не первый год, но каждый раз диву даёмся: сколько здесь радости, улыбок, красоты да какой-то совершенно особенной силы. Для нас этот год ещё и памятный — десять лет альбому «Велики силы добра». Потому особливо приятно, что на фестивальном поле появилась ель в честь этого юбилея. Дело-то вроде нехитрое — дерево посадили. А потом думаешь: пройдут года, будут сюда приезжать добры молодцы да красны девицы, музыку слушать, по полю гулять, а ель будет расти себе и расти. И есть в этом что-то очень правильное, потому что добро должно укореняться. Оттого и настроение после фестиваля самое светлое, поделился Нейромонах Феофан.

На фестивале выступили: «Бонд с кнопкой», Ёлка, «Танцы Минус», IOWA, TMNV, polnalyubvi, Найк Борзов, TRITIA, «Гудтаймс», ssshhhiiittt!, Нейромонах Феофан, Драгни с оркестром, Drummatix, хмыров, «Рубеж Веков», «Диктофон», obraza net, «Токсичный ансамбль Лягухо», «Психея», Рушана, «Людмил Огурченко», «источник», «конец солнечных дней», «я Софа», Manapart, «синдром главного героя», Nomad Punk (KZ), MONOLYT (IL), «Молодость Внутри», «Лолита Косс», DenDerty, The OM, Sula Fray, СТРИО, «соня хочет танцевать», «Пальцева Экспириенс», vestfalin, Инна Сиберия, «маяк», ПИЛС, «Досвидошь», «друнк», «Борисовский Тракт», Sipe, 3.56 am, SALVADOR, «Шлюз», SOULTYLER, «ночь на кухне», Lemium, «котарды», ШАТЯ, Jazzhouse Trio, «Рваные ботинки», «Мама не узнает», black lama, «неаринаменя», СЕЙЙЕС, ТКАНИ, «Ответы Внутри», ВОДОПАДЫ и многие другие. Диджей-сеты: DJ Грув, DJ Peretse, DJ Android, Saint Rider, М.Pravda, DJ AKS, Somnia, LIRA, DJ Korolev, DJ R136a1 и другие.

Организаторы фестиваля благодарят всех гостей, артистов, сотрудников и волонтеров, а также партнеров фестиваля — компании Haval, Яндекс 360, Яндекс Путешествия, БАРЬЕР, ArtRobots, ЯДРО х Ruslaser,  DS Proaudio, Fresh bar и других. 

«Дикая Мята-2026» — это было легендарно! До встречи в 2027 году!

Фото предоставлено PR-службой фестиваля

Читать далее ...

Новости

Стали известны меры безопасности на фестивале «Дикая Мята»

19-21 июня — в Тульской области состоится мультиформатный независимый фестиваль «Дикая Мята». 

Три дня, восемь сцен и более 130 концертов — на территории развернется большой фестивальный город с мощеными дорожками, бесплатными питьевыми фонтанчиками, лунапарком, лекторием, спортивными площадками, творческими встречами, тест-драйвами, лаунж-зонами и территорией детства. Монтаж фестиваля уже идет, как всегда в приоритете безопасность зрителей. 

Безопасность и комфорт наших зрителей — это две важнейшие задачи. В этом году мы беспрецедентно усиливаем меры безопасности: прямо сейчас достраиваем «шлюзовый» въезд для осмотра грузового транспорта, устанавливаются дополнительно 70 камер видеонаблюдения, которые «закроют» весь периметр фестиваля. В общей сложности их будет более 80. Идет переоборудование серверной с учетом всех современных требований. Разработана система резервного электроснабжения на случай перебоев в работе электросетей. На входных группах будут установлены не только рамки, но и интроскопы. Это повысит качество и скорость осмотра личных крупногабаритных вещей.

Построен и готов к работе штаб для силовых структур — здесь смонтирована стена экранов для круглосуточного наблюдение за территорией. Все три дня будут работать Росгвардия и дополнительные группы мобильного реагирования. При этом гости фестиваля, если и будут видеть наши службы, то только на входных группах. Безусловно, благодаря поддержке правительства Тульской области будет задействована и дополнительная техника, подробности работы которой мы разглашать не будем. Вся эта колоссальная работа проводится для того, чтобы наши зрители могли чувствовать себя спокойно и безмятежно, — комментирует генеральный продюсер фестиваля Андрей Клюкин. 

«Дикая Мята» считается одним из самых комфортных фестивалей в стране — в этом году событие состоится 19-21 июня. Двери откроются 18 июня с 18:00 — с этого времени работу вход для гостей, фудкорт, палаточные лагеря, на сцене «Маяк» состоятся выступления групп «Пахала Дала», Tabasco Band, «Утром удалю», а на сцене «Дачного клуба» пройдут концерты команд «Мич», Lomany Russky и Driada. 

Организаторы рекомендуют приезжать заранее, чтобы избежать пробок. Также будут курсировать трансферы из Москвы и от железнодорожной станции «Тарусская». 

На фестивале «Дикая Мята-2026» выступят: «Бонд с кнопкой», Ёлка, «Танцы Минус», IOWA, TMNV, polnalyubvi, Найк Борзов, TRITIA, «Гудтаймс», ssshhhiiittt!, Нейромонах Феофан, Драгни с оркестром, Drummatix, хмыров, «Рубеж Веков», «Диктофон», obraza net, «Токсичный ансамбль Лягухо», «Психея», Рушана, «Людмил Огурченко», «источник», «конец солнечных дней», «я Софа», Manapart, «синдром главного героя», Nomad Punk (KZ), MONOLYT (IL), «Молодость Внутри», «Лолита Косс», DenDerty, The OM, Sula Fray, СТРИО, «соня хочет танцевать», «Пальцева Экспириенс», vestfalin, Инна Сиберия, «маяк», ПИЛС, «Досвидошь», «друнк», «Борисовский Тракт», Sipe, 3.56 am, SALVADOR, «Шлюз», SOULTYLER, «ночь на кухне», Lemium, «котарды», ШАТЯ, Jazzhouse Trio, «Рваные ботинки», «Мама не узнает», black lama, «неаринаменя», СЕЙЙЕС, ТКАНИ, «Ответы Внутри», ВОДОПАДЫ и многие другие. Диджей-сеты: DJ Грув, DJ Peretse, DJ Android, Saint Rider, М.Pravda, DJ AKS, Somnia, LIRA, DJ Korolev, DJ R136a1 и многие другие. 

«Дикая Мята» — это будет легендарно!

19-21 июня, Тульская область, поселок Бунырево.

Билеты и все подробности: http://mintmusic.ru

6+

Читать далее ...