Новости
«Левиафан» по-ярославски…
История ярославского предпринимателя Артака Акопяна.
В 2009 году на этом месте был пустырь. В прямом смысле этого слова — пустое поле без коммуникаций, асфальта и даже света. Но район был новый, развивающийся, и мы с отцом решили, что автомойка на пару боксов будет неплохим началом инфраструктуры.
2009 год. Заключен договор аренды с мэрией. Можно начинать. Провели электричество, водопровод, канализацию. Облагородили территорию: положили асфальт, установили освещение. Построили нашу автомойку. Название долго не придумывали, район Сокол окрылял, глаза горели, кредиты брались легкой рукой. Мы надеялись на доход и на добрые отзывы. В то время было мало автомобильных моек, где мыли хорошо.
2010 год. Открылись. У входа в «Сокол» стояли горшки с живыми цветами. Жители района часто забегали и без машин: кофе попить и бесплатно в интернете посидеть. Конечно, слава разлетелась быстро, хороших ребят наняли на работу. Большинство из них по сей день на своих местах.
В 2015 году я в очередной раз продлил аренду земли на неопределенный срок. Процедура шаблонная — нарушений нет, задолженностей нет, налоги платятся регулярно. Так как дело развивалось, было решено расшириться. Задумали поставить рядом автосервис. Снова вложения, стройка, подвод коммуникаций. Перед началом стройки уведомил арендодателей, мол, стройку задумал, никому не помешаю? Нет, говорят, лет 15 тебя еще никто не выгонит.
2016 год. Февраль. Письмо о расторжении договора аренды. Как? Иду на прием к тогдашнему и.о. мэра Малютину. Но он объясняет, что теперь землю рядом занимает УМВД России по Ярославской области, и по антитеррористическому закону, рядом с ними не должны стоять никакие организации. Естественно, ни о каком возмещении, или предложении мне других мест аренды, речи не шло. Но почему в 2010 году, когда готовился проект нового здания УМВД, мне никто об этом не сказал? Неужели такая постройка появилась внезапно, выросла сама собой, словно гриб? Если бы меня предупредили, возможно, я стал бы подыскивать для сервиса другое место, да и морально тогда я был бы готов освободить землю.
Следующим шагом было мое обращение в суд. И я уже был готов, если правда на их стороне, освободить землю, оставить свои коммуникации городу, и сдаться. Но, начали происходить просто вопиющие действия. О них по порядку.
В мае меня пригласили к начальнику Управления экономической безопасности и противодействию коррупции и оперуполномоченному по особо важным делам Управления экономической безопасности УМВД по Ярославской области. По словам полицейских, я «как православный должен освободить занимаемый мною участок, как можно скорее, так как на нем руководство УМВД по Ярославской области планирует построить церковь». Мне не объяснили, как церковь может защитить здание МВД от террористов. Ведь именно на антитеррористический закон ссылался Малютин. На их просьбу я ответил отказом.

В июне на «Сокол» явился оперуполномоченный по особо важным делам Управления экономической безопасности УМВД по Ярославской области. Предъявив удостоверение, он начал рассказывать моим сотрудникам, что в ближайшее время автомойка и автосервис будут снесены и работать им будет негде, предлагал всем самим уволиться. Спасибо моим ребятам, по сей день мы держимся одной командой. Да и уйти им особо некуда: 40 сотрудников, с полными соцпакетами, кредитами и ипотеками не могут так просто уволиться и найти себе новую работу.
Дальше больше. В августе у меня, фактически, украли вентиль водоснабжения. Ночью двое, представившись сотрудниками ОАО «Ярославльводоканал», без официального предупреждения его просто сняли и вынесли. На мое заявление в полицию я получил отказ.. «Перекрывают кислород», — подумал я. Но сдаваться уже не хотелось.
В августе — и смешно, и грустно — забетонировали наш канализационный люк. Рядом поставили пост охраны.
Специалисты из Департамента охраны окружающей среды и природопользования, Управление Роспотребнадзора, «ТНС энерго Ярославль», «Газпром Газораспределение Ярославль» — все эти инстанции посещали «Сокол» со всевозможными проверками. И все ссылались на письма из УМВД по Ярославской области.
К чему эти действия до решения суда?
Наконец, в сентябре я попал на долгожданный прием к Николаю Ивановичу Трифонову. Начальника Управления МВД по Ярославской области я попросил дать мне возможность разобраться в суде, действительно ли я не имею права остаться на участке. Описывать разговор для широкой аудитории я не буду, расскажу лишь о своих впечатлениях. Всеми возможными способами на меня будут давить. Инстанции будут приходить и вырубать свет, воду, канализацию. И все это — до решения суда.
Отмечу, что здание УМВД построится только в 2019 году! И до этого времени можно было бы что-то решить, причем без паники и вставления палок в колеса. Я бы как и раньше платил в казну города арендную плату. К слову, я ее и по сей день плачу, даже после расторжения договора.
В 500-х метрах от строящегося здания УМВД уже стоит церковь Ярослава Мудрого и в её благоустройстве я участвовал лично, а рядом с ней строится ещё один храм. Я тоже верующий человек, но! Неужели в задачи начальника УМВД по Ярославской области входит выжимание бизнеса и строительство церквей, а сотрудников УЭБ и ПК МВД охранять канализационные люки?
Сегодня мы ждем суда. Он назначен на 20 октября. До этого дня еще многое может случиться. Сегодня, например, приезжали люди из правительства, с камерой, снимали автомойку. А утром мне передали «оттуда» два пути решения. Либо я убираюсь сам, либо то, что мы строили с отцом, снесут бульдозерами.
Пока есть силы, я выбираю второй вариант…
Новости
Ярославское направление включено в приоритеты Центрального транспортного узла
Это позволит ускорить модернизацию железнодорожной инфраструктуры и повысить транспортную доступность региона.
Проект предполагает развитие пригородных и дальних маршрутов, запуск дополнительных поездов Ярославль — Москва, а также проработку новых направлений, включая прямое сообщение с Нижним Новгородом. Продолжается развитие проектов по «легкому метро» и увеличению частоты движения межрегиональных поездов.
Обновляется и железнодорожная инфраструктура: новый вокзал уже открыт в Переславле-Залесском, запланирован ремонт вокзала в Ростове Великом.
Новости
2,2 млрд рублей направят в 2026 году на жилищные программы в Ярославской области
В 2026 году на жильё в Ярославской области направят 2,2 млрд рублей. Основные направления расходов: hасселение аварийного фонда в 7 муниципалитетах и Ярославле (свыше 6,5 тыс. кв. м для 460+ человек)? gомощь детям-сиротам (610 млн ₽ на 104 квартиры и сертификаты), поддержка молодых семей (выплаты 45 семьям).
Улучшение условий для ветеранов, инвалидов и многодетных семей (объём финансирования — от 16 до 25 млн ₽ на каждую категорию).
По словам вице-губернатора Александра Баланцева, программа решает ключевые жилищные вопросы и повышает качество жизни в регионе.
Новости
Депутат Андрей Щенников проверил уборку дворов в Красноперекопском районе Ярославля
В Красноперекопском районе Ярославля прошла выездная проверка уборки дворовых территорий после обильных снегопадов. Объезд был организован по обращениям жителей.
В ходе проверки осмотрели дворы по адресам: улицы Зелинского (дома 2 и 4), Павлова, 11, 8 Марта (от дома 2 до 22), Закгейма (24, 26, 32/15, 21, 23, 23 к2), Бахвалова (13, 3а, 1г, 1д), Большая Фёдоровская, 73 и 75 — после очистки кровель.
В управляющей компании Красноперекопского района сообщили, что в уборке задействованы 8 единиц техники и около 50 дворников. Работы ведутся по технологической карте, комплексная очистка одного двора занимает в среднем 2–3 часа.
Отмечается, что все обращения жителей отрабатываются адресно. Контроль за состоянием дворовых территорий будет продолжен, особенно с учётом ожидаемого похолодания.
