Новости
Мэр сделал свое дело, мэр может уходить
Я более чем уверен, что мэр с облегчением вздохнул и покинул Ярославль без сильного огорчения. Мавр сделал своё дело…
Смущает ли меня, что новым мэром будет варяг? Ни капли. Давно ли ярославцы стали превосходить в профессионализме неярославцев? Да и влияло ли происхождение когда-либо на это? И не сказать бы, что я не любил Владимира Витальевича Слепцова на его посту, но его уход был очевидным, а варианты ухода прогнозировались более жесткими.
Если вспоминать начало, то я прекрасно помню причину его приглашения на должность. Нужен был посредник между ярославцами и пришедшей командой нового губернатора. Не нужен был новый мэр, в обрастающем долгами и небогатом городе эта должность никогда не была синекурой, нужен был человек, который создаст тепло доверия к московской команде и познакомит новых игроков с старыми шахматными фигурами после очередной партии. От которого не будут ждать подвоха старые знакомые чиновники, местные подрядчики, «элита».
Справился ли он с этой задачей? Думаю, да. Все эти сердечные арки, красная плитка и жареные бычки вокруг золотых заборов действительно приводили в экстаз людей, соскучившихся по зрелищам после постурлашовского безвременья. Но вечно это продолжаться не могло, а очнувшиеся горожане, возвращающиеся со Стрелки, увидели привычную картину помятых дворов, осеннего половодья на привычных местах и увеличивающиеся цифры бюджетной дыры.
И я более чем уверен, что мэр с облегчением вздохнул и покинул Ярославль без сильного огорчения. Мавр сделал своё дело.
Будет ли лучше с новым мэром? Нет, не будет. Игроки за столом, с фигурами разобрались и в распорядителе нет особой надобности. Говорят, что он жесткий руководитель. Что ж, это тоже один из способов заставить людей делать неприятные вещи. Думаю шика и праздников станет поменьше, побольше будет акцента на хозяйственном процессе в управлении городом. Несомненно будут учтены моменты, которым не уделялось достаточно внимания предыдущим руководителем. Будут какие-то кадровые перестановки с целью оптимизации работы мэрии и департаментов. В общем та самая имитация бурной деятельности, которая является неотъемлемой частью поддержания бюрократического аппарата в тонусе. Все это под тихий аккомпанемент стонов отодвинутых зрителей, которые слишком усердно помогали с советами предыдущим игрокам в шахматы. И так по кругу.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
