Новости
В Ярославской области открылся десятый приемо-заготовительный пункт
Теперь приемо-заготовительный пункт появился и в Стогинском сельском поселении Гаврилов-Ямского района
Теперь приемо-заготовительный пункт появился и в Стогинском сельском поселении Гаврилов-Ямского района. Такие пункты нужны для заготовки сельхозпродукции, ее первичной обработки и хранения, здесь есть все необходимое оборудование, вплоть до совреме
нных холодильных и морозильных камер. Для обслуживания много персонала не требуется – пока работать здесь будет четыре сотрудника.
– Это уже десятый заготпункт в регионе, – рассказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина. – Они служат гарантированной площадкой для реализации излишков продукции малых форм хозяйствования.
По словам Шишиной, члены садовых товариществ, фермеры и местное население могут сдавать сюда овощи, мясо, ягоды, а после их будут реализовывать реализации в магазинах потребкооперации, в том числе в виде уже подготовленных полуфабрикатов.
Сейчас аналогичные пункты работают в Первомайском, Некоузском, Пошехонском, Мышкинском, Даниловском, Угличском, Борисоглебском муниципальных районах, два – в Ярославском.
Открытие таких заготовительных пунктов проходит при господдержке, в рамках подпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Ярославской области на 2021 – 2025 годы» можно получить субсидию на организацию работы в размере 50% стоимости приобретенных техники и оборудования, однако есть и ограничение – субсидия не может быть более 450 тысяч рублей.
Уже до конца этого года в регионе откроют еще один заготовительный пункт.
Фото правительства Ярославской области
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
