Новости
УМВД России по Ярославской области выплатит четверть млн за ДТП с собакой
УМВД России по Ярославской области заплатит более 250 тысяч рублей за ДТП с участием собаки. Причиной разбирательств стал инцидент, который случился прошлым летом. Автомобиль Renault Megan Scenic двигался по одному из проспектов Ярославля. Внезапно с обочины на проезжую часть выбежала собака. Произошло ДТП, а машине понадобился ремонт.
Оказалось, что пес сбежал из кинологического центра УМВД, сорвавшись с поводка кинолога. Погоня успехом не увенчалась. На обочине хозяйка-кинолог увидела лежащую служебную собаку с признаками травматического шока. Неподалеку стоял белый автомобиль.
Уже в суде выяснилось, что в момент ДТП на стеклах передних дверей автомобиля была тонировка, лобовое стекло не было затонировано. Сотрудники ГИБДД потребовали устранить тонировку на месте. Тонировка не препятствовала обзору. Суд в этом владельцу автомобиля удалось убедить.Доказательств нарушения водителем скоростного режима тоже не было.
«Пунктом 164 Наставления по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации запрещено оставлять служебных собак и щенков без присмотра, а также в салонах автомашин с закрытыми окнами», — озвучивается в решении. На основании этого и других обстоятельств суд пришел к выводу: не было принято достаточных мер к обеспечению безопасности окружающих людей и самой собаки, в результате чего и произошла авария. С Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области решено взыскать в пользу владелицы автомобиля.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
