Новости
Народный Фронт в Ярославле пояснил ситуацию с получением повесток из рук автоинспекторов
Оказалось, что госавтоинспекторы и полицейские могут вручать повестки только при наличии письменного обращения военного комиссара
Представители Народного фронта в Ярославской области высказали свое мнение об одной из громких тем последних дней. Речь идет о вручении сотрудниками ГИБДД повесток мужчинам.
Ранее мы писали, что люди публикуют в соцсетях случаи, когда сотрудники ГИБДД останавливают мужчин за рулем на улице Труфанова в Дзержинском районе и якобы вручают повестки. При этом фамилии призывников вносят от руки.
По словам Оксаны Каменецкой, руководителя исполкома Народного фронта в Ярославской области, пока в центр помощи тем, кто был необоснованно мобилизован через повестки, выданные таким необычным способом, жалоб не поступало.
По словам общественников, госавтоинспекторы и полицейские могут вручать повестки только при наличии письменного обращения военного комиссара. При этом в документе должно быть отмечено, что не было возможности самостоятельно вручить призывнику повестку.
Между тем ярославцы отмечают, что мужчин за рулем останавливают и на Ленинградском проспекте.
Новости
Ярославское направление включено в приоритеты Центрального транспортного узла
Это позволит ускорить модернизацию железнодорожной инфраструктуры и повысить транспортную доступность региона.
Проект предполагает развитие пригородных и дальних маршрутов, запуск дополнительных поездов Ярославль — Москва, а также проработку новых направлений, включая прямое сообщение с Нижним Новгородом. Продолжается развитие проектов по «легкому метро» и увеличению частоты движения межрегиональных поездов.
Обновляется и железнодорожная инфраструктура: новый вокзал уже открыт в Переславле-Залесском, запланирован ремонт вокзала в Ростове Великом.
Новости
2,2 млрд рублей направят в 2026 году на жилищные программы в Ярославской области
В 2026 году на жильё в Ярославской области направят 2,2 млрд рублей. Основные направления расходов: hасселение аварийного фонда в 7 муниципалитетах и Ярославле (свыше 6,5 тыс. кв. м для 460+ человек)? gомощь детям-сиротам (610 млн ₽ на 104 квартиры и сертификаты), поддержка молодых семей (выплаты 45 семьям).
Улучшение условий для ветеранов, инвалидов и многодетных семей (объём финансирования — от 16 до 25 млн ₽ на каждую категорию).
По словам вице-губернатора Александра Баланцева, программа решает ключевые жилищные вопросы и повышает качество жизни в регионе.
Новости
Депутат Андрей Щенников проверил уборку дворов в Красноперекопском районе Ярославля
В Красноперекопском районе Ярославля прошла выездная проверка уборки дворовых территорий после обильных снегопадов. Объезд был организован по обращениям жителей.
В ходе проверки осмотрели дворы по адресам: улицы Зелинского (дома 2 и 4), Павлова, 11, 8 Марта (от дома 2 до 22), Закгейма (24, 26, 32/15, 21, 23, 23 к2), Бахвалова (13, 3а, 1г, 1д), Большая Фёдоровская, 73 и 75 — после очистки кровель.
В управляющей компании Красноперекопского района сообщили, что в уборке задействованы 8 единиц техники и около 50 дворников. Работы ведутся по технологической карте, комплексная очистка одного двора занимает в среднем 2–3 часа.
Отмечается, что все обращения жителей отрабатываются адресно. Контроль за состоянием дворовых территорий будет продолжен, особенно с учётом ожидаемого похолодания.
