Новости
Монашеские юристы в Ярославской области отсудили компенсацию за квартиры в снесенном доме
Адвокатам удалось получить через суд почти 4 млн рублей

Адвокатам удалось получить через суд почти 4 млн рублей.
Речь идет о Борисоглебском мужском монастыре. Его представители и судились с администрацией одноименного поселка. Предметом спора были три квартиры, которыми община владела с 2018 года. Через 12 месяцев дом, в котором находились эти квартиры, признали аварийным.
По словам администрации поселка, в 2019 году прокуратура сообщила о нарушении жилищного законодательства. Чтобы исполнить представление, поговорили с собственниками квартир и приняли решение снести дом. Владельцев жилых помещений должны были расселить до конца следующего года.
Однако новых квартир взамен снесенным монашеская община не увидела, и тогда решила обратиться в суд.
К оценке стоимости церковные юристы подошли более чем ответственно, указав даже рыночную цену подобного жилья, земли, на которой располагался снесенный дом, а также посчитав денежное возмещение за несостоявшийся ремонт и услуги риэлторов, которых монахи привлекут для поиска нового жилья.
Всего речь шла о компенсации в 3,8 млн рублей. Все указанные доводы монахов суд удовлетворил, отметив, что фактически произошло изъятие администрацией Борисоглебского сельского поселения принадлежащих религиозной организации «Борисоглебский мужской монастырь» квартир.
— При этом юридически сохранены кадастровый учет и регистрация права собственности монастыря на данные объекты недвижимости, — добавили в суде.
Руководство районного центра обжаловало решение суда. Теперь дело будет рассматривать региональный суд.
Новости
В Ярославле «Диктант Победы» написали в Волковском театре

В год 80-летия Великой Победы жители Ярославской области смогли написать «Диктант Победы» на площадках-юбилярах.
Свой юбилей в этом году отмечает театр драмы им. Ф. Волкова, а историко-культурный комплекс «Ушаков-центр» в деревне Хопылево на родине адмирала Федора Ушакова празднует 280-летие со дня его рождения.
Новости
В Рыбинске перекроют мост

С 29 марта по 31 марта мост через Волгу в Рыбинске будет полностью закрыт для движения транспорта.
— Просьба учитывать данный факт при планировании поездок. Пешеходный трафик сохраняется. В понедельник, 31 марта, в 05:00 движение транспорта по мосту будет восстановлено, — сообщили в мэрии.
На период перекрытия изменяется работа межмуниципальных и муниципальных автобусных маршрутов.
Новости
Самолет SJ-100 с ярославскими двигателями совершил первый испытательный полет

Опытный образец пассажирского самолета SJ-100 с двигателем ПД-8 совершил первый испытательный полет в Комсомольске-на-Амуре. Самолет находился в воздухе около 40 минут, достиг скорости 500 км/ч и высоты до 3000 м.
Силовая установка авиалайнера, который после западных санкций, как отметил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, пришлось фактически пересобирать заново, разработана и произведена на предприятии «ОДК-Сатурн» в Рыбинске.
До конца марта планируется передать еще два опытных двигателя ПД-8 для проведения летных испытаний. Получение сертификата типа на двигатель ПД-8 запланировано на осень этого года.