Новости
Вывоз снега – задача жителей: глава Заволжского района Ярославля проверил уборку снега во дворах
Андрей Мамонтов проверил ход уборки дворов
Андрей Мамонтов, глава территориальной администрации Заволжского района, 28 января проверил ход уборки дворов на улицах Клубной и Папанина.
Он призвал жителей освободить территорию от автомобилей во время работы коммунальных служб. По его словам, удовлетворить жалобы жителей на завалы снега поможет комплексная уборка с применением техники. Очистка проезжей части и тротуаров должна доходить до твердого основания, специализированная техника способна срезать уплотненный снег и накат.
Один из жителей спросил его в соцсетях, почему снег не вывозят со дворовых территорий.
«Нормативными актами предусмотрена только уборка придомовой территории от снега, вывоз снега с придомовой территории действующим законодательством не регламентирован. Данная услуга является дополнительной», — пояснил глава района.
В Заволжском районе насчитывается 645 дворов, обслуживание которых поделено между пятью управляющими компаниями. На уборку территории выделено 30 единиц техники. Мамонтов подчеркнул, что с вопросами по поводу уборки жителям необходимо в первую очередь обращаться в диспетчерскую службу управляющей компании, в ведении которой находится та или иная улица.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
