В Ярославле вновь стал актуальным проект строительства третьего моста

«Южный» должен соединить закоторосльную и заволжскую часть города, тем самым разгрузив дороги от пробок. К тому же, переезд в самый экологичный район Ярославля станет ещё более желанным.

Застройщики уже зарезервировали земли для строительства моста и нового жилого квартала на пустыре у «Глобуса».

Застройщики пообещали возвести не только жилые дома, но и создать все нужные объекты инфраструктуры для комфортной жизни: современную школу на 1100 мест, под которую безвозмездно выделят землю, ясли, детский сад на 220 малышей, а также магазины, рестораны и бассейн. Стимулом также станет строительство новых дорог и поддержание в хорошем состоянии уже существующих.

Жители Заволжского района сразу же негативно восприняли застройку, потому что боятся за «зелёную зону», которая пострадает от масштабного строительства. Однако застройщики уверяют, что она не пострадает, а станет лучше - будут благоустроены уютные парки и заболоченная территория за «Глобусом».

- Недовольство по поводу новых застроек будет всегда, - считает известный ярославский архитектор Илья Клягин. - Если с застройщиком можно договориться - это всегда плюс и в ситуации, когда стройка законна, более эффективным способом будет не война с девелопером, а переговоры, в ходе которых можно добиться бонусов для себя и района.

Застройщик готов брать на себя дополнительные обязательства в виде безвозмездного выделения участка под строительство новой школы, а также идти на диалог с жителями и слушать их мнение.

Новая стройка поможет не только развитию Заволги, но и расширит её границы. В данный момент Ярославский район очень быстро развивается и входит в число лидеров по строительству. Это означает, что всё больше жителей, а, возможно, и приезжих предпочитают для жилья именно это место.

- Заволжское сельское поселение является одним из самых динамично развивающихся в нашем районе, - рассказал первый заместитель главы Ярославского муниципального района Николай Степанов. - Вопрос строительства инфраструктуры в районе один из самых важных. А в пустом поле - инфраструктуры не построишь. На 2020 год уже готовят проекты школы на 1100 мест и двух детских садов на 220 мест (в районе улицы Папанина) и в самом посёлке на 260 мест. С ними есть шанс попасть в федеральную программу. Будет строительство района - будут и новые школы с садиками.

06.08.2020 11:57 9010 0 Ярослав МИХАЙЛОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4423 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14774 0