Ярославль получил звание «Город трудовой доблести»

Сегодня состоялось очередное заседание оргкомитета «Победа». На нём рассматривался вопрос о присвоении российским городам звания «Город трудовой доблести». В заседании принял участие Президент России Владимир Путин.

Рассказывая о городах, которые могли бы претендовать на почётное звание, замруководителя исполнительной дирекции Года памяти и славы по научной работе Елена Малышева отдельно сказала и про Ярославль. Она уточнила, что хотя город и не имеет орденов за трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войне, но был награждён 17-ю переходящими красными знамёнами.

- Подсчитано, что ярославские шины могли бы одеть 800 танковых, 14 тысяч авиа- и три с половиной артиллерийских полков. Благодаря ярославским понтонам стало возможно форсирование крупных рек при наступлении Красной армии. Кроме того, Ярославль – один из ведущих центров паровозостроения, - рассказала о вкладе в победу в войне ярославцев руководитель Года памяти и славы.

Выслушав ее выступление Владимир Путин сказал, что Ярославль будет включен в число первых российских городов, которым будет присвоен этот почётный титул.

- На мой взгляд, ничто не препятствует реализации предложений наших коллег присвоить почётные звания «Город трудовой доблести» сразу 20 городам. Аргументы здесь очевидны и убедительны и полностью соответствуют порядку и критериям Федерального закона, - подытожил глава государства.

Все необходимые для этого документы Президент подпишет в самое ближайшее время.

Напомним, что работу по включению Ярославля в список претендентов на звание «Город трудовой доблести» в нашей области начали вести еще в начале этого года.

После присвоения почётного звания в Ярославле будет установлена стела с изображением герба города и текстом указа о присвоении звания. Кроме того согласно Федеральному закону в городе три раза в год, 1 мая, в День Победы и в День города, будут проходить праздничные салюты.

 

02.07.2020 17:41 119 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4424 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0