Новости
Ярославские депутаты вступились за Валентину Терешкову
Шквал критики обрушился на Валентину Терешкову в соцсетях за то, что она предложила «обнулить» президентские сроки Владимира Путина. Но ярославские депутаты и политики встали на ее защиту.
В частности, председатель Ярославской областной думы Алексей Константинов написал, что считает такую ситуацию недопустимой.
— Ситуацию, которая развернулась в интернет-пространстве, в социальных сетях вокруг имени Валентины Владимировны Терешковой, считаю абсолютно недопустимой. Считаю, что людям, которые пытаются бросить тень на нашу прославленную землячку, должно быть стыдно, — пишет он.
Вторит ему и председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов.
— В социальных сетях сегодня разгорелась полемика вокруг Валентины Владимировны Терешковой! Особенно режет глаз высказывания ее земляков, знающих не по наслышке о ее работе и отношении к Малой Родине и служению людям. Валентина Терешкова не привыкла пустословить или кормить несбыточными обещаниями. Она выкладывается по полной и делает все, что в ее силах. Поэтому мнению нашей Чайке я доверяю, — делится своими мыслями руководитель муниципалитета.
Стоит заметить, что оба поста написаны примерно по одной схеме. Сначала авторы пишут, о недопустимости критики в адрес Терешковой, потом вспоминают ее заслуги перед областью, делая упор на отмене строительства ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища, а заканчивают фразой поддержки.
Под постами поддержки Валентине Терешковой пользователи оставили много комментариев. В большей части из них люди пытаются объяснить политикам почему не согласны с позицией Валентины Владимировны.
Напомним, что внесенное ею предложение рассмотрит Конституционный суд Российской Федерации и лишь после этого оно может быть принято.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
