Новости
Ярославская эко-горка стала предметом шуток «Вечернего Урганта»
Ее появление было замечено горожанами на прошлой неделе в Юбилейном парке
Вчерашний выпуск своего шоу на Первом канале Иван Ургант начал с шуток про ярославскую эко-горку.
Напомним, ее появление было замечено горожанами на прошлой неделе в Юбилейном парке. Тогда власти установили пластиковый желоб на кучу мокрого песка. После публикаций в СМИ горку демонтировали, а главный архитектор города сказал, что подрядчик не смог воплотить замыслы проектировщиков.
– Горка получилась слишком большая и извилистая, а по проекту она должна быть прямая, – процитировал Артема Цимбалова Иван Ургант.
– На кривой горке и скорость меньше, и ребенка может укачать и цвет не приятный, – продолжил ведущий.
После этого он вообще предложил оторвать пластиковый желоб. Но и на этом шутки про ярославских строителей аттракционов не кончились. Обсуждая следующую новость, про самое большое колесо обозрения в Европе, которое планируется установить на ВДНХ в Москве, Иван Ургант опять вспомнил нашу горку.
– Сначала хотели привлечь российско-израильских ученых, чтобы они напечатали колесо на био-принтере, но ярославские специалисты сказали «Аттракционы это наше!».
Да и новость про бесплатные туалеты на всех российских вокзалах проиллюстрировали картинкой из Юбилейного парка.
Новости
«Мухи и антисанитария»: в Ярославле опечатали овощную базу в Брагино
В Ярославле приставы заблокировали работу овощной базы в районе Брагино после прокурорской проверки. Инспекторы выявили серьёзные нарушения санитарных норм: на складе грязь, много мух и неудовлетворительное состояние помещения.
В дополнение к этому проверяющие зафиксировали отсутствие на реализуемых товарах сопроводительных документов, не предоставлялась информация о товаре — дата изготовления, сроки годности и маркировка. Не было также медицинских книжек у сотрудников, включая продавцов. Эти факторы создавали риск для здоровья посетителей и работников.
По итогам разбирательства Дзержинский районный суд Ярославля признал руководителя организации виновным в административном правонарушении и назначил наказание — 90 суток приостановления деятельности базы.
Судебный пристав оперативно возбудил исполнительное производство и вручил должнику постановление о введённых мерах ответственности. В тот же день объект был закрыт и вход опечатан.
На протяжении всего срока наказания пристав будет контролировать соблюдение решения суда и работоспособность базы не будет восстанавливаться раньше срока.”
Новости
Новая техника поступила в кардиологический диспансер Ярославской областной больницы
В кардиологическом диспансере областной больницы Ярославля появился современный аппарат для стресс-эхокардиографии. О поступлении сообщил губернатор Михаил Евраев в своем канале, отметив ориентировочную стоимость оборудования около 10 млн рублей. Это уже второй такой аппарат в учреждении, что улучшит диагностику сердечно-сосудистых заболеваний.
Глава региона подчеркнул, что ранняя и точная диагностика существенно повышает шанс сохранения здоровья пациентов, особенно в условиях возрастающей распространенности болезней сердца. За последние пять лет по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» область закупила около 3,5 тысячи единиц техники для больниц, в том числе почти 330 современных комплексов для МРТ, КТ, рентгенодиагностики и лучевой терапии.
Новое устройство объединяет ультразвуковое исследование сердца и электрокардиографию, позволяет оценивать работу камер и клапанов, изучать внутрисердечный кровоток и локальную сократимость миокарда. Нагрузка на аппарат — до 16 исследований за смену — помогает выявлять патологии даже при нагрузке, а не только в покое.
По словам замминистра здравоохранения Ярославской области Марии Можейко, подобная техника даст врачам козырь в борьбе со смертностью от сердечно-сосудистых катастроф и позволит оперативно выявлять предриски. Кроме диспансера, эхокардиографы поступили в больницы №9, №2,ЦГБ и имени Семашко, что расширяет доступ жителей к современным методам диагностики.
Новости
Налоговые уведомления для уплаты налога на имущество и НДФЛ можно получить через Госуслуги
УФНС России по Ярославской области информирует о расширении способов доставки физическим лицам налоговых уведомлений. В 2026 году уведомления для уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ) будут направляться не только в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, но и непосредственно в профиль всех пользователей единого портала государственных услуг (ЕПГУ).
Основанием для отправки электронного документа служит наличие у налогоплательщика актуальной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сведения для формирования уведомлений поступают в налоговый орган из единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении. Исключение составляют граждане, которые направили в налоговый орган через ЕПГУ уведомление о прекращении получения документов от налоговых органов с использованием ЕПГУ.
При этом данные лица вправе в дальнейшем представить заявление о возобновлении данного способа взаимодействия. В случае отказа от электронных уведомлений на портале Госуслуг при одновременном отсутствии доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» , налоговые органы автоматически переходят к отправке бумажных уведомлений по почте.
Независимо от выбранного способа доставки электронного документа налогоплательщик или его законный представитель вправе получить бумажную версию налогового уведомления лично. Для этого необходимо обратиться в любой территориальный налоговый орган с соответствующим заявлением. Для налоговых уведомлений за 2025 год установлен единый срок уплаты – не позднее 1 декабря 2026 года.
