Новости
Ярославские заводы, входящие в группу ГАЗ, могут сократить рабочую неделю до 4-х дней
Завод дизельной аппаратуры и ярославский моторный будут работать 4 дня в неделю
Завод дизельной аппаратуры и ярославский моторный сократят рабочую неделю до 4-х дней.
На двух ярославских заводах, входящих в группу ГАЗ, вероятнее всего, рабочая неделя будет сокращена до 4-х дней. Вместе с работой сократится и размер оплаты труда сотрудников Ярославского моторного завода и Ярославского завода дизельной аппаратуры. Это следует из официального обращения к сотрудникам предприятия, которое руководство компании обнародовало сегодня.
В частности, в документе объясняется и то, зачем это делается: «…для предотвращения массовых увольнений и сохранения рабочих мест неполная рабочая неделя с четырьмя рабочими днями вводится на период с 21 октября 2019 года до 20 апреля 2020 года».
В пресс-службе группы ГАЗ говорят, что данное решение является превентивной мерой.
Ухудшение ситуации на рынке коммерческого транспорта, связанное с негативными макроэкономическими факторами, и последствия от ограничений производственной деятельности «Группы ГАЗ» в связи с санкциями США могут привести к снижению производственных показателей и необходимости введения неполной рабочей недели на предприятиях компании. Это превентивная мера — при стабилизации ситуации на рынке она не будет введена, предприятия продолжат работать в обычном режиме. В случае реализации негативных прогнозов переход на режим неполного рабочего времени позволит избежать сокращений персонала на предприятиях и обеспечить стабильную загрузку производств. По согласованию с профсоюзным комитетом, о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю (с 21 октября 2019 года по 20 апреля 2020 года) были уведомлены сотрудники группы.
Подобная мера может негативно отразиться на большом количестве ярославцев, работающих на этих предприятиях. В данный момент на двух заводах группы ГАЗ в Ярославле работает порядка пяти с половиной тысяч человек.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
