Спасатели закончили работы на месте обрушения пяти квартир ярославской хрущевки

Поисково-спасательные работы на месте обрушения пяти квартир в ярославской пятиэтажке завершены. В региональном управлении МЧС доложили, что людей под завалами больше нет.

На эту минуту есть данные о семи погибших, среди них подросток и пятилетний ребенок. Как заверил первый заместитель мэра города Алексей Малютин, все расходы на похороны власти возьмут на себя.

- Для города это, безусловно, большая трагедия, - сказал Алексей Геннадьевич. - Мы выражаем соболезнования родственникам погибших. Со своей стороны мы предпринимаем все возможные шаги, сейчас рассматриваем несколько вариантов размещения жителей этого дома. Прорабатывается также вопрос об оказании материальной помощи. Кроме того, город возьмет на себя все расходы на похороны погибших.

Еще трое пострадавших - две женщины и молодой мужчина - сейчас находятся в больнице в тяжелом состоянии.



- У одной женщины раздавлены ноги и одну ногу пришлось ампутировать. Плюс у нее еще перелом позвоночника, - сообщил Александр Александрович. - У ее сына перелом таза, он прооперирован и находится в реанимации. Еще у одной женщины тяжелая травма груди. Она не может сама себя обеспечить дыхательной функцией.

Отмечу, что жители смогут попасть в свои квартиры после пяти вечера, но только для того, чтобы забрать оттуда самые ценные вещи и документы. Вернуться в свои квартиры им не разрешат до тех пор, пока это не будет вполне безопасно. Жители непосредственно пострадавшего 4-го подъезда не смогут попасть домой и позже - угроза разрушения их квартир и лестничной клетки продолжает сохраняться.

Пострадавшие держатся хорошо, паники и истерики нет. Власти заявляют о том, что сейчас принимаются все меры по их питанию и размещению, однако дальнейшая судьба будет определяться после того, как станет понятно - пригоден дом к ремонту, или его придется снести. Но на первое время всех, кто не сможет вернуться в свои квартиры разместят в гостинице «Которосль».



Кстати, в соседние дома уже дали тепло. Отопление приходилось отключать, поскольку теплоузел находился как раз в пострадавшем доме, причем именно под рухнувшими квартирами. Однако коммунальщики нашли способ дать тепло соседям до того, как завалы будут разобраны и к узлу можно будет пробраться. Оцепление вокруг квартала сохраняется. Его снимут после окончания основных работ, хотя непосредственно дом будут охранять и дальше — власти заявили о решимости не допустить мародерства.

Кстати, пострадавший дом - самая обычная панельная пятиэтажка с плоской крышей, 1969 года постройки, 4 подъезда, 80 квартир. Обращений в надзорные инстанции от жителей не было, на плохое состояние коммуникаций никто не жаловался. Более того, недавно в доме был сделан капремонт, а буквально за несколько недель до трагедии свою проверку провели газовые службы. Правда в данный момент материалы этой проверки недоступны, поскольку их изъяли следователи, - отметил главный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков.



Тем временем, следователи СУ СКР по Ярославской области возбудили уголовное дело по статье 293 ч. 3 - ненадлежащее исполнение обязанностей, в Управляющей компании Фрунзенского района, обслуживавшей дом, прошли обыски, так что очевидно, что следствие ищет виновных там. К расследованию в ближайшее время подключаться специалисты федерального ведомства. В то же время в «Газпром-Межрегионгаз-Ярославль» пояснили, что газовые коммуникации внутри квартиры находятся в зоне ответственности собственников. Они сами обязаны следить за состоянием и работой своих плит и труб, и сами вызывать газовиков для ремонта и профилактики. В то же время согласно основной версии случившегося центр взрыва был именно в квартире на втором этаже. В этой квартире жил одинокий пьющий мужчина.

По словам жителей дома, некоторые из них этой ночью ощущали запах газа. Одна женщина заявила, что почувствовала его уже в девять часов вечера. Однако почему-то никто в газовую службу не обратился.

Начиная с завтрашнего дня, согласно постановлению губернатора региона, в Ярославской области объявлен трехдневный траур. Но горожане уже приносят к месту трагедии цветы, укрепляя их на ограждении.



Напомню, сегодня в пятом часу утра в Ярославле на ул. 6-я Железнодорожная в доме №11 произошел взрыв из-за которого обрушились пять квартир. Основная версия - взрыв бытового газа.

16.02.2016 16:30 519 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4424 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0