Нехватку кадров рабочих специальностей испытывают крупнейшие промышленные предприятия Ярославской области. Об этом сообщил заместитель председателя Ярославской областной думы Николай Александрычев.
По словам депутата, наиболее остро проблема стоит у компаний в области двигателестроения: «Автодизеле» и «Тутаевском моторном заводе». В частности, предприятиям не хватает станочников и других рабочих.
Александрычев отмечает, что заводы готовы обучать новых сотрудников и платить хорошую заработную плату в размере около 100 тысяч рублей, но рабочих рук все равно не хватает.Заместитель председателя Думы считает, что проблема дефицита рабочих была заложена в 1990-х годах, когда была развалена система профтехучилищ, а сами рабочие специальности стали не такими престижными, как ранее.
«А сегодня задача другая, нам не хватает сварщиков, токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков», — цитирует Николая Александрычева «Ъ-Ярославль».
Всего потребность в работниках в Ярославкой области составляет 8451 единицы. Причем нехватка кадров усугубляется на фоне роста промышленного производства.
17.05.2023 13:46
943
Лена, Даша, Елена
- приемные дети
Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020
7629
Харламова Наталия
- режиссер
Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020
4168
Наталья
- мать, оставившая ребенка
Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020
14310