«О ситуации мне доложили сразу»: губернатор пообещал, что актерский квартал в Ярославле получит статус объекта культурного наследия

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов высказался по поводу сноса актерского квартала в Ярославле. 
 
- Большой резонанс в области получила история со сносом дома в актерском квартале. О ситуации мне доложили сразу, вопрос получил большой общественный отклик. Для нас было важно услышать не только позицию сторон, непосредственно включенных в конфликт, но и мнение горожан, градозащитников, экспертов. Сегодня такое понимание у нас есть, - написал губернатор в соцсетях. 
 
В областном департаменте охраны объектов культурного наследия собрался общественный совет с участием экспертов, также прошло и внеочередное заседание общественной палаты. По итогам эксперты и градозащитники предложили основной, устраивающий всех, вариант — признание всего ансамбля зданий квартала достопримечательным местом. За счет этого территория приобретет статус объекта культурного наследия и любые строительные работы будут под контролем соответствующих ведомств. Департамент охраны культурного наследия уже направил все необходимые запросы в архив, Росреестр. 
 
- Квартал иначе называют «Топтыгинские хутора», поскольку появился в 50-х годах прошлого века, по инициативе Василия Топтыгина — директора Волковского театра. Изначально там проживали актеры Первого русского, со временем появились и другие жильцы. Место уникальное и здесь представители власти, общественники и собственники должны работать на одну цель — сохранить эту точку притяжения. Это моя позиция. Дал все соответствующие поручения, держу ситуацию под контролем, на связи с жителями и общественниками также остается и Депутат Государственной Думы Андрей Коваленко. - заключил губернатор. 

22.06.2021 18:59 84 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4423 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14774 0