Подписывайтесь:

Новости

Туристы из Англии: «Если не знать русского языка, то останешься в Ярославле голодным»

Гости из Лондона, Джон и Майя, путешествуют по России. В Ярославль они приехали в начале июня и остановились на несколько дней. Чем им запомнился наш город, и захотят ли они вернуться к нам снова?

Опубликовано:

от

Гости из Лондона, Джон и Майя, путешествуют по России. В Ярославль они приехали в начале июня и остановились на несколько дней. Благодаря Джону, который немного говорит по-русски, они смогли найти все, что хотели, и перекусить в кафе, где в основном меню на русском языке. Стало ли это для них проблемой, и с какими еще трудностями они столкнулись? Чем им запомнился Ярославль, и захотят ли они вернуться к нам снова?

 

 

НА ПУТИ К ДРЕВНОСТИ НЕТ НАВИГАЦИИ

Джон, вы раньше бывали в России? Почему выбрали Ярославль?

– Мы с Майей впервые в России, да. Запланировали большое путешествие по разным городам. Начали с Санкт-Петербурга, закончим столицей, а сейчас изучаем «Золотое кольцо». Поэтому мимо Ярославля никак не смогли проехать

– Как вы определились с экскурсионным маршрутом?

Нам в отеле посоветовали обратиться в туристско-информационный центр, в котором подобрали программу. Что-то подсказали попутчики в поезде, пока мы ехали из Питера в Ярославль. Плюс мы старались подготовиться, пока были дома. В интернете есть много разных ресурсов о достопримечательностях. Правда, все они на русском языке, поэтому нам еще в Лондоне пришлось привлекать переводчика. Сами мы смогли только картинки разглядывать.

– Что вы успели увидеть и что вас вдохновило?

Нам очень понравился город. Даже не знаю, что зацепило больше. Ярославль — это и древняя архитектура, и удивительная история, и особая атмосфера. Мы побывали в Ярославском музее-заповеднике, Спасо-Преображенском соборе, Казанском монастыре, Церкви Иоанна Предтечи, Знаменской башне и Знаменской церкви, театре Волкова и планетарии. Очень вдохновила прогулка по набережной – подарила такое вселенское спокойствие. Хочется выразить искреннюю благодарность и огромное уважение тем, кто сохраняет и преумножает эту красоту. Любовь жителей к своему городу чувствуется практически в каждом дереве и камне на мощеной улице.

– И все же что особенно запомнилось?

– Конечно, Церковь Иоанна Предтечи.

– Неужели? А почему?

– О, это фантастическое место. Внутри и снаружи здания необыкновенная красота. Рядом река, мост. А колокольня вообще похожа на Пизанскую башню, поскольку слегка наклонена… Нам ведь не показалось? Вообще, у этого храма необыкновенная аура. Даже вздох получается глубже. Время, как будто останавливается.

Здорово! А у вас не возникло проблем с передвижением по Ярославлю?

Да, сложности возникали. Мы не стали пользоваться услугами туристического автобуса, поскольку не любим смотреть на мелькающие в окнах улицы. Для нас очень важно раствориться в толпе, окунуться в суету проспектов и быт местных жителей. Пока наблюдаешь, возникает впечатление, будто читаешь старинную книгу и погружаешься в ее суть. К сожалению, на улицах Ярославля очень мало указателей на иностранном языке, и есть проблемы с навигацией. Столько прекрасных мест, а как пройти — непонятно. Это проблема. Еще мы бы с удовольствием воспользовались арендой автомобилей или велосипедов, но не сложилось. Вариантов по авто немного и проката велосипедов мы не нашли.

 

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

– Удалось ли пообщаться с ярославцами? Нашли общий язык?

– Не со всеми, конечно (улыбается). Ярославцы – добрые, отзывчивые и искренние. Жестами, на ломаном английском, они пытались нам подсказать, как пройти и ответить на наши: что, где, когда… Правда, когда на улице тебе не могут рассказать, как пройти к музею — это одно, и совсем другое – общение с персоналом в отеле. Это же сервис, отражающий уровень отеля. В этом плане хотелось бы большего понимания.

– Чем вас удивили горожане?

У вас есть такие интересные шутки-обряды. Мы были у «Камня желаний», когда один мужчина прикладывал свою лысую голову к камню. Он хотел, чтобы этот ритуал помог ему решить проблему с отсутствием волос. Это очень тонкий юмор, как анекдот (смеется). Мы еще посетили «Беседку любви», где все клянутся в преданности своей половинке и не стесняются проявлять чувства.

 

СЫТНО И ПО-ДОМАШНЕМУ

– Празднование 1008-летия проходило под девизом «Ярославль гостеприимный». Этому слогану пытаются следовать кафе и рестораны города. Так ли это и что запомнилось в гастрономическом плане?

Невозможно не согласиться. Все, что мы попробовали, было очень вкусно и сытно. Запомнились блинчики, очень наваристый борщ и огромный выбор первых блюд – супов. А какие большие порции!.. Но не везде меню дублируется на иностранном языке. Мы не говорим про китайский – английский же универсален. Получается, если я не умею читать по-русски, то останусь голодным? Языковой барьер мешает даже купить мороженое.

– Хотели бы вернуться в наш город снова?

– Конечно. Чтобы познакомиться с ним, мало двух дней. Как у вас говорят: «Аршином общим не измерить». Ярославль уже в нашем сердце. Обязательно вернемся, вот только разговорник по русскому языку прихватим (смеется).

 

 

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8

Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.

На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.

Подрядчик — питерская компания «ВАД».

Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.

Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.

Читать далее ...

Новости

В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий

В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.

Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.

«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Читать далее ...

Новости

Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству

29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.

Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.

В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.

Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».

Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Читать далее ...