Строительный аудит и экспертиза

Автор: Анна Горлова, Руководитель строительного департамента, КСК групп

Строительство — отрасль экономики с хорошей прибыльностью, но высокорисковая. Избежать проблем при осуществлении строительного проекта поможет проведение регулярного и подробного бухгалтерского и строительного аудита, а также экспертиза документации. И если аудит бухгалтерский уже стал привычным инструментом для заказчиков и инвесторов, то какое содержание вкладывается в понятия строительный аудит и экспертиза?

 

 

Под экспертизой на этом сайте в разрезе проведения инициативного, т.е. по желанию заказчика, строительного аудита понимается проверка проектно-сметной документации для достижения целей, поставленных перед экспертами. Проверка сметной документации проводится в нескольких направлениях — аудит договорной, проектной, сметной документации, оправдательных документов с целью выявления утечек финансирования. Цели могут разниться — например, необходимо определить, не завышена ли стоимость конкретных материалов, или решить вопрос о наличии внутренней коррупции и/или сговора с подрядчиком.

Подрядчик может использовать совершенно разные приемы для выкачивания из строительного проекта необоснованной прибыли. Одна из уловок — внести в смету те материалы, которые нет необходимости использовать на конкретном объекте. Также подрядчик может «упустить» из виду при составлении сметы работы, которые потом предъявит заказчику как дополнительные, такие как освещение стройплощадки вечером и ночью.

Аудит сметной документации — только одна из составляющих строительного аудита.

Основной упор приходится на реальное положение дел и соотношение работ в смете с фактом на стройплощадке, соответствие работ проектной документации, техрегламентам, другим строительным нормам.

Незамеченные недостатки работ грозят отказом подрядчика их устранить после оформления актов приемки работ, когда подрядчик может просто исчезнуть или вынудить заказчика тратить время и средства на претензии, экспертизы и судебные разбирательства.

Выявить недостатки вовремя помогут специалисты технадзора, участвующие в строительном аудите объекта. Они проследят, чтобы подрядчик переделал работы с надлежащим качеством и в случае необходимости применят к нему санкции, прописанные в договоре подряда.

Если подрядчик какие-то из работ, указанных в актах, фактически не сделал, консультанты проведут с ним переговоры об исключении данных работ из акта и соразмерного уменьшения оплаты. Если подрядчик срывает сроки и работы выполняет некачественно или не выполняет вовсе, специалисты помогут провести претензионную работу и отыграть в суде оплаченный аванс.

Источник: https://kskgroup.ru

 

25.09.2017 16:28 463 0 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8157 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0