Приезжим чиновникам будут предоставлять жильё в Ярославле

Приезжим чиновникам всё-таки будут предоставлять жильё в Ярославле.

Такое решение накануне было принято депутатами муниципалитета. Примечательно, что для того, чтобы такая мера была одобрена, потребовалось провести поимённое голосование.

Проект решения предусматривал передачу в аренду жилых помещений без торгов и без учета социальной нормы сотрудникам органов муниципальной власти, государственной власти, а также муниципальных учреждений. Это право получали только те служащие, у которых нет своего жилья в Ярославле.

После доработки, которую потребовала и профильная комиссия, и прокуратура, из проекта, в частности, исчезла норма, разрешающая нанимателю по прошествии пяти лет выкупать такое жильё без торгов. Однако, и такой вариант не понравился некоторым депутатам.

Например, был поднят вопрос о том, что помимо приезжих служащих город уже имеет целый ряд обязательств перед собственными жителями. В частности, никак не желает сокращаться очередь выпускников детских домов, которым крайне необходимо собственное жильё.

Однако, чиновники потребовали не политизировать вопрос, заявив, что речь идет не столько о чиновниках, сколько о приехавших на работу в Ярославль врачах и сотрудниках правоохранительных органов. Депутатов это, видимо, не убедило, и проект они не поддержали.

В ответ был применен испытанный способ — открытое поимённое голосование. Оно, разумеется, заставило депутатов изменить первоначальное решение и принять проект 22 голосами.

06.09.2017 18:01 46 0 Марк НУЖДИН


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8162 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4421 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14773 0