Памятник Минину и Пожарскому может появиться в Ярославле

По словам главного архитектора Ярославской области Михаила Кудряшова, сейчас рассматриваются варианты места установки будущего памятника.

Их два: пешеходная зона на перекрестке Революционного бульвара с улицей Андропова, и территория Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря.

По мнению эксперта, второй вариант предпочтительнее, тем более, что сейчас там ведется масштабная реставрация, так что появление памятника станет ее логичным завершением. Зато территория Революционного бульвара — открытое пространство, хотя связь этого места с историческими событиями не так очевидна, как в случае с монастырем. Дело в том, что именно на территории Кирилло-Афанасиевского монастыря возведен первый и единственный храм, основанный непосредственно Мининым и Пожарским. Во всей России нет больше такого храма, - уверен настоятель монастыря отец Никодим.

Тем не менее, решать, в каком из предложенных мест будет находиться памятник, предложат горожанам. Для этого на портале правительства области запущено голосование, которое продлится неделю. Детальный проект монумента будет подготовлен после того, как станет ясно, какое место ярославцы выберут для его установки.

17.11.2017 15:55 60 0 Марк НУЖДИН


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8129 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4399 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14760 0