Приговор "мосейцевским матушкам" был вынесен сегодня в Ростовском районном суде

Сегодня, 11 октября, в Ростовском районном суде закончилось рассмотрение громкого дела так называемого "православного приюта" в селе Мосейцево, где в ноябре 2014 года погибла тринадцатилетняя девочка. На скамье подсудимых оказались хозяйка так называемого приюта Людмила Любимова, а также её "помощницы" – Раиса Гусманова и Гузель Семёнова.

Всех матушек признали виновными и назначили реальные сроки.

Людмиле Любимовой назначили пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Гузель Семёновой – пять с половиной лет. Раисе Гусмановой - 12 лет лишения свободы. 

Напомним, в ходе долгого расследования этого дела обнаружилось множество странностей приютской жизни. Во-первых, несмотря на то, что в доме Любимовой девочки содержались в дисциплине, близкой к монастырскому уставу, местная епархия православной церкви отмежевалась от происходящего в приюте, а "православная семья" находилась в конфликте с местным священником. Во-вторых, хозяйка "приюта" пользовалась советским паспортом, по каким-то причинам отказываясь получать российский, что не мешало ей избегать проблем с местными органами опеки. В третьих, опеку, а позже и — удочерение маленьких девочек чиновники разрешили женщине, перешедшей границу пенсионного возраста. Обитательницы приюта не ходили в школу, не посещали врача и не общались с местными жителями, которые видели лишь то, что девочки много трудятся. Тем временем регулярно посещавшая таинственную семью региональная уполномоченная по правам ребёнка Татьяна Степанова не замечала в доме ничего странного.

Подробности происходившего в мосейцевском приюте стали выясняться только после смерти тринадцатилетней Тани. На её теле были зафиксированы 29 телесных повреждений, которые "матушки" объяснили чередой несчастных случаев: якобы, девочка сначала упала с печки, а потом — в подвал мосейцевского дома. Вместо того, чтобы вызвать умирающему ребёнку врача, женщины ограничились тем, что поили её морсом. Тем временем остальные девочки, оказавшись в социально-реабилитационном центре, стали рассказывать о регулярно практиковавшихся в доме побоях и других изуверских наказаниях, практиковавшихся матушками.

Сегодня расследование этого громкого дела завершилось.

Впрочем, со стороны подсудимых возможна апелляция. 

11.10.2017 15:48 1378 0 ЭХО МОСКВЫ - Ярославль


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4424 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0