Власти заявили о решении проблемы дольщиков на ул. Сосновой

Два дня пикетировали здание правительства Ярославской области дольщики, которые не могут второй год дождаться своих квартир в многоэтажке на Сосновой, 3. Они рассчитывали, что своей акцией привлекут внимание к своей проблеме главы регионы.

- Мысль выйти на улицу с пикетами пришла от безысходности: нас не слышали, на нас не обращали внимания, - рассказала участница пикета Любовь Манюнина. - А это единственная на сегодняшний день форма волеизъявления граждан, которую мы могли использовать. С одиночным пикетом на Советской площади стояла моя мама. Выходила она утром, чтобы встретить членов правительства, которые приезжают на работу. И стояла она почти у входа в здание облправительства - там, где останавливаются машины. Самый первый день был довольно насыщенный. Нас увидели все. Никто нас под белые руки не забирал, общались с нами довольно вежливо. Нам сразу предложили запись к Дмитрию Юрьевичу (врио губернатора Ярославской области, - прим. авт.). Это был «change» на то чтобы мы ушли со своим пикетом. На самом деле ситуация сейчас развивается, мы ждем конкретной даты записи к Дмитрию Юрьевичу для общения по нашей проблеме. Также подходили органы правоохранительные, спрашивали паспорт. Конкретно не выгоняли, но пытались от нас избавиться. То есть предлагали какую-то мелочь взамен на то, чтобы мы ушли. Но мелочи нам не достаточно, мы хотим реальных действий и решений. Поэтому мы вышли еще раз на следующий день - вчера.  Нас уже было трое, но мы соблюли закон и стояли друг от друга дальше, чем за 50 метров. Были иностранцы, которые фотографировали нас. Один из наших пикетчиков сказал, что Дмитрий Юрьевич вышел на крыльцо, видел этот плакат, возможно, прочитал. Надеюсь, что будут какие-то решения и действия.

Строительство десятиэтажного жилого дома, квартиры в котором были распроданы, встало два года назад. Здание было построено на 90%, дом подведен под крышу, установлены все окна.  По графику дом должен быть сдан в августе 2016 года. Однако, несмотря на высокую степень готовности, его невозможно ввести в эксплуатацию. Генеральный директор ООО «Монблан» Лагутин находится за границей. Кроме того, там же было начато строительство второй очереди. Это здание выстроено лишь на 40%. Там, судя по информации регионального департамента строительства, тоже есть дольщики, но большое количество договоров заключено с банком, который финансировал долевое строительство. На строительство третьей очереди разрешения выдано не было, поэтому там дольщиков нет.


Тем временем, чиновники уверяют, что о проблеме знают и занимались ею давно. Было рассмотрено несколько разных схем. В итоге первую очередь строительства было решено достроить за счет регионального бюджета.

- По Сосновой, 3 решение найдено - объект будет сдан и в августе будут выданы ключи всем дольщикам, - заявил в прямом эфире радио «Эхо Москвы - Ярославль» заместитель директора департамента строительства области Давид Бараташвили. - Данное решение было на контроле у губернатора (врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, - прим. авт.), председателя облправительства Дмитрия Степаненко и зампредседателя Виталия Ткаченко. Так что хочу успокоить дольщиков, первая очередь будет завершена. И самое главное - это поручение правительства и просьба к дольщикам: просим всех с оригиналами договоров долевого строительства и других финансовых документов приходить в департамент строительства. А департамент будет забирать эти документы под расписку для проверки. В первую очередь будем выдавать ключи тем, у кого 100% сделки подтвердились. На этом доме замешаны и риелторы, на которых перепродавалось большое количество квартир, а они потом по уступкам передавали, поэтому тут могут появиться и мошеннические схемы. Мы должны их избежать. То есть те, кто заплатили деньги, получат квартиры, а те, кто нет - с ними будем дальше разбираться.

Участники долевого строительства многоквартирного дома на Сосновой остались рады, что их проблема наконец-то решается, но уже не очень доверяют словам, поэтому сворачивать свои акции пока не намерены.

- Верить на слово уже очень тяжело, потому что нам обещали сначала, что в январе начнется строительство, а в мае получите ключи, потом, вроде бы как, в июле, теперь - в августе… Мы, конечно, будем надеяться, но хотелось бы уже и какие-то действия увидеть, - поделилась мнением член инициативной группы обманутых дольщиков Мария Захарова. - До возобновления строительных работ мы свои акции прекращать не будем.


Напомню, в стратегии социально-экономического развития Ярославской области «10 точек роста» заявлено о том, что к 2018 году в регионе не останется ни одного обманутого дольщика.

26.04.2017 12:19 645 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8163 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4422 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14773 0