Руководитель техслужбы «Ауры» побоялся поставить ногу на эскалатор, как пострадавшие дети [видео]

Журналист радио «Эхо Москвы - Ярославль» Марк Нуждин побывал в торговом центре «Аура» и сам посмотрел, как там работают эскалаторы, а также встретился на месте с руководителем технической службы торгового центра Олегом Никитиным:

Эскалатор в «Ауре» окружен предупреждающими надписями. У входа на движущуюся лестницу - пиктограммы. На них изображено, что во время езды нужно держаться за поручень, следить за полами одежды, брать мелких животных на руки, и так далее. Также есть две отдельные наклейки, на которых изображено, что нужно держать детей за руки и не вставать на желтые ограничительные линии. Однако эта пара наклеек окружена текстом на английском, а не на русском языке. Вдобавок расположены они дальше остальных, а картинки мельче из-за окружающего их иноязычного текста. Есть и русскоязычное объявление. Пространно написанный текст размещен между перилами лестницы. Его даже можно прочесть, но, к сожалению, не с того места, где начинается вход на эскалатор.

«Вся беда случилась из-за того, что пострадавших детей не держали за руку», - уверен Олег Никитин. Но что может исправить держание ребенка за руку в тот момент, когда голенище сапога оказывается затянутым лестницей? Пытаясь найти ответ на этот вопрос мы даже проделали путь, приведший маленькую Лейлу на больничную койку. Однако ответа найти не удалось — взрослые мужчины попросту побоялись повторить положение ноги, которое привело к трагедии.

Этот испуг говорит сам за себя. Как можно быть уверенными в безопасности спуска на эскалаторе, если ни начальник технической службы, ни журналист, даже держа друг друга за руку не решились принять позу, в которой в разное время оказались две маленькие девочки?

В ходе нашей беседы мимо злополучного эскалатора прошла семья, натолкнувшая на еще один вопрос. Мама шла с двумя детьми примерно шести и девяти лет. Я спросил - как выполнить требование насчет «держать за руку» данной женщине, если троим в ряд на эскалаторе никак не поместиться? «Одного ребенка нужно взять на руки», - нашелся Олег Игнатьевич. Но шестилетку на одной руке (в другой - рука девятилетнего) в течение всей поездки выдержит не каждая мама! На это тоже был ответ. Нужно обойти эскалатор, чтобы увидеть указатель на расположенный далеко впереди лифт. К сожалению, ни призыв пользоваться лифтом, ни сам лифт с места посадки на эскалатор не виден.

Продолжение следует...

19.04.2017 17:35 924 0 ЭХО МОСКВЫ - ЯРОСЛАВЛЬ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4423 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14774 0