Мэрия выясняет мнение ярославцев по признанию песни «Город-князь» гимном

Комиссия муниципалитета Ярославля по вопросам городского самоуправления сегодня одобрила предложение сделать песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Город-князь» гимном города.

- Дело не только в том, что они безвозмездно дали разрешение использовать свое произведение в качестве гимна города, пояснил заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. - Также Александра Пахмутова и Николай Добронравов сделали много для популяризации Ярославля, они сами здесь часто бывали, участвовали в 1000-летии города.

Окончательное решение теперь должны принять депутаты муниципалитета на общем собрании. А пока городские власти выясняют мнение горожан по этому вопросу. На сайте мэрии сейчас открыто голосование «Хотели бы вы видеть в качестве гимна города Ярославля данную песню?». Любой человек, даже не житель города, может высказать там свое мнение по этому поводу. Кроме того специалисты Института развития стратегических инициатив провели опрос горожан на улицах города. Оффлайн-опрос завершен, но его результаты в ИРСИ не разглашают, ссылаясь на требования мэрии. Тем временем, депутатам эти цифры дадут, а те обещают учесть результаты соцопроса и онлайн-голосования при принятии решения.

Напомню, песня «Город-князь» на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова была написана в 1996 году к тысячелетию Ярославля. Сейчас городские власти хотят ее сделать гимном города, а композитора и автора слов наградить знаком «За заслуги перед Ярославлем».

ПЕСНЯ О ЯРОСЛАВЛЕ (1996)
(Н.Добронравов-А.Пахмутова)

Россия ещё не умолкла,
И колокол грозен, как встарь.
Года пролетают над Волгой,
Не старят они Ярославль.

Припев:
Ах ты русская земля, шум дубрав…
Мудрым был великий князь Ярослав.
Краше места не найдёшь,
До чего же ты хорош,
Ярославль, Ярославль!
Куполов старинных вязь,
Город-воин, город-князь…
Ярославль мой, город-князь!

Легендой и дивной, и давней
Весь путь мой отмечен земной.
Я знаю, что ждёт Ярославна,
И я возвращаюсь домой.

Припев:
Здравствуй, русская земля, шум дубрав!
Мудрым был великий князь Ярослав.
Краше места не найдёшь,
До чего же ты хорош,
Ярославль, Ярославль!
Куполов старинных вязь,
Город-воин, город-князь…
Ярославль мой, город-князь!

26.04.2017 17:52 104 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8154 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4417 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0