Депутаты-«единороссы» едва не сорвали голосование по ключевому для партии вопросу

На сегодняшнем заседании Ярославской областной Думы депутаты отличились низкой явкой. Причем, отличились народные избранники от «Единой России», да еще и по одному из принципиальных для партии власти вопросов.

Одним из пунктов в сегодняшней повестке дня, если это назвать по-простому, значилось голосование за лишение Андрея Крутикова полномочий председателя комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. Голосов «за» хватило точь-в-точь: 25. А вот когда дошло дело до голосования по изменению в выборном законодательстве, из-за которого Крутиков как-раз и попал под «санкции» партии, у некоторых депутатов «появились срочные дела» и они ушли из зала заседаний.

В свою очередь, Михаил Боровицкий поступил как самый ответственный председатель и не допустил срыва голосования. Были назначены переголосования и даже объявлен перерыв, во время которого собирали депутатов и призывали срочно занять рабочее место, чтобы проголосовать. С третьей попытки все удалось - поправки были приняты.

Напомню, причиной недовольства главой комитета по законодательству стал его скепсис относительно поправок в областном избирательном законодательстве. После того, как Андрей Крутиков дал негативную оценку поправкам, в частности, делающим возможным избрание губернатором претендента без ценза оседлости, и предложил более тщательно отнестись к проработке изменений, с него сняли членство во фракции «Единой России» в облдуме. Это, в свою очередь, сделало невозможным его пребывание на посту председателя комитета регионального парламента, ведь главы комитетом предлагаются фракциями. На заседании комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту, рассматривавшего отстранение коллеги от руководства, за то, чтобы убрать Крутикова высказалась ровно половина членов, но поскольку голос председателя комитета «весит» больше, решение было принято.

25.04.2017 15:40 157 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4424 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0