Мэрия пересмотрела свои планы по созданию платных парковок

Мэрия пересмотрела свои планы по созданию платных парковок в центре Ярославля. В частности, проект был дополнен альтернативными бесплатными парковками, перехватывающими стоянками и многоуровневыми паркингами. На такие коррективы чиновники мэрии вынуждены были пойти для того, чтобы убедить депутатов облдумы не препятствовать реализации проекта.

Напомню, в конце прошлого года депутаты Яроблдумы выступили с инициативой отмены штрафа за нарушение правил платной парковки, что, фактически, лишило его смысла. Парламентарии, подписавшие законопроект, заявили, что не против платной парковки как таковой, но другого способа заставить чиновников прислушаться к мнению горожан они не видят.

Очевидно, этот демарш достиг результата. Во-первых, в новом варианте проекта, презентованного в облдуме, появились альтернативные бесплатные парковки в центре Ярославля. Под нее должны отвести около 800 мест, расположенных в основном на Богоявленской, Красной и Советской площадях. Во-вторых, план был дополнен сооружением многоуровневых парковок в зоне реализации проекта. В-третьих, новый вариант предусматривает появление перехватывающей стоянки для тех, кто готов оставить машину около границы платного паркинга; правда, только одной - в районе недостроенной гостиницы «Чайка». Наконец, в-четвертых, вместо концессионера реализовывать парковки теперь предлагается за бюджетный счет. Таким образом, основные коррективы, на которых настаивали общественники, были учтены в проекте, хотя и в гораздо меньших объемах, чем об этом просили чиновников.

Однако новые заманчивые дополнения не вызвали энтузиазма у областных депутатов. Те назвали проект сырым и не ориентированным на интересы жителей города. В свою очередь городские чиновники заявили, что не обескуражены неудачей и будут предпринимать дальнейшие попытки уговорить облдуму. Во всяком случае теперь в мэрии намерены учитывать мнение жителей города.

– Пока мы не снимем все вопросы, платного парковочного пространства в Ярославле не будет, – твердо пообещал первый заместитель мэра Ярославля Алексей Малютин.

Напомню, что ранее чиновники мэрии планировали организовать в Ярославле платное парковочное пространство, не оставив ярославцам мест для парковки бесплатной.

21.01.2016 17:18 969 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4424 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0