Журналистов в кедах могут не пустить к губернатору

Сегодня представителям ярославских СМИ было по рассылке отправлено письмо по электронной почте, что впредь они не должны появляться на глазах у врио губернатора и других членов регионального правительства одетыми неподобающим образом, так как «вводится дресс-код, предполагающий для журналистов, видео-операторов и фото-корреспондентов деловой стиль одежды». Кроме того, в письме сказано, что «в противном случае организаторы будут вправе отказать в присутствии на официальном мероприятии».

Отмечу, что в Законе о СМИ не существует никаких упоминаний про дресс-код для журналистов. А значит, что чиновники не имеют права не пустить представителей СМИ на какое-то мероприятие, сославшись на то, что кому-то не нравится розовая кофточка. Юристы уточняют, что исключением могут быть лишь те случаи, когда этот момент обговорен отдельно в правилах аккредитации, установленных органом власти. Все остальное - препятствие осуществлению профессиональной деятельности журналиста.

Отмечу, что в письме не конкретизируется, что именно подразумевается под деловым стилем одежды. Поэтому непонятно, выгонят лишь тех, кто придет в шортах и сланцах или те, кто придут в джинсах и кроссовках также не попадут на мероприятия облправительства.

10.10.2016 17:21 403 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8157 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0