Как не стать жертвой телефонных мошенников - советы для ярославцев

В Ярославской области участились случаи телефонного мошенничества. Жулики обманывают доверчивых владельцев электронных банковских карт, присылая им смс-сообщения с текстом «Ваша карта заблокирована. Срочно перезвоните». Ответив на такой звонок можно лишиться всех денег!

Ранее мы уже рассказывали о подобном случае, когда мошенники сняли с банковской карты жительницы Углича все ее сбережения.

Сегодня похожая печальная история произошла с известной ярославской телеведущей Юлией Тихомировой. Об этом Юлия поведала на своей странице в социальной сети facebook.

Чтобы не стать очередной жертвой телефонных мошенников сотрудники ярославского отделения Сбербанка рекомендуют всем владельцам карт соблюдать простые правила безопасности.

Мария Александрова, официальный представитель Сбербанка:

"Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией, а также большое спасибо, что вы нашли время и поделились своим опытом. Действительно, наш банк никогда не отправляет сообщения с номеров, отличных от 900 или 9000, и не просит перезвонить на мобильные телефоны. Так действуют мошенники, которые пытаются разными способами и обманом убедить наших клиентов сообщить персональные данные или перевести деньги на указанные счета. На подобные сообщения лучше не реагировать, а при наличии сомнений в достоверности поступившего сообщения, уточнять статус карты по номерам телефонов, указанных на оборотной стороне карты. Более подробно ознакомиться с мерами безопасности можно на нашем сайте http://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/warning. Сбербанк всегда принимает все возможные меры для того, чтобы минимизировать риск мошеннического использования карт наших клиентов и предупреждает их о подобных видах мошенничества в наших официальных сообществах, а также в СМИ. В возникшей ситуации, для розыска злоумышленников и возврата потерянных денег рекомендуем обратиться в правоохранительные органы. Со своей стороны, можем вас заверить, что банк готов предоставить следствию любую необходимую информацию, которая поможет в поиске мошенников".

06.10.2016 15:04 69 0 Алексей ЦИРКОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8162 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4421 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14773 0