Евгений Урлашов: «Настраивайтесь на интересные вещи, которые я раньше не рассказывал»

Сегодня в Кировском районном суде вновь не состоялся допрос отстраненного от обязанностей мэра Ярославля Евгения Урлашова. На этот раз его перенесли по ходатайству самого Евгения Робертовича.

- Планирую дать показания в понедельник, - пояснил Урлашов. -  Настраивайтесь на интересные вещи, которые я раньше не рассказывал.

Возражений по ходатайству не последовало, и судья Михаил Ратехин его удовлетворил. А сегодня были допрошены две 25-летние девушки Анна Румянцева и Ксения Мешкова, которые проходили по делу как понятые и позже как свидетели.

- Мы окончили университет и гуляли с подругой по городу, - рассказала с чего все началось Румянцева. - К нам подъехали сотрудники органов и попросили содействия. Мы согласились.

Что происходило дальше, Анна толком вспомнить не смогла, практически на все уточняющие вопросы адвокатов, обвиняемых и судьи девушка отвечала «не помню», «столько времени прошло», «точно сказать не могу», «вроде, да, но не уверена». Однако, какие-то детали она все же рассказала. Судя по ее словам, 2 июня 2013 года девушек попросили быть понятыми. Они поехали с сотрудниками силовых структур в гостиницу «Спорт», где с Сергея Шмелева сняли аппаратуру и состоялся просмотр видео, потом - в офис «Радостроя»; видели Захарова, сдающего после оперативно-розыскных мероприятий аппаратуру; подписывали много каких-то бумаг: то ли актов, то ли протоколов; и считали в следственном комитете деньги, а также сверяли номера купюр с написанными на ксерокопиях. Как долго это происходило, кто еще был рядом, какие именно они подписывали протоколы и прочие детали Румянцева и Мешкова назвать не смогли.

Кроме того, в ходе допроса выяснилось, что обе девушки через месяц после задержания Урлашова и его подчиненных устроились на работу в следственный комитет.

- Наше трудоустройство с этим делом никак не связано, - заверила Анна Румянцева. - Мы просто нашли вакансии на сайте.

Отмечу, что Румянцева работала секретарем в 1-м и 2-м отделах СУ СКР по Ярославской области, где занималась принятием и передачей всей документации, в том числе по «делу Урлашова», а также работала в одном коллективе со следователями, занимавшимися расследованием этого дела. Проработав там год, девушка написала заявление об уходе по собственному желанию, ее подруга Ксения в это же время перестала работать в ведомстве, но по другой причине - природоохранное следственное управление, куда устроилась она, прекратило свое существование.

31.03.2016 13:27 907 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4424 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0