В Тутаеве школьница на велосипеде угодила под колеса «Форда»

Вчера около 19 часов в районе дома №29 на проспекте  50-летия Победы в Тутаеве произошло ДТП, в результате которого пострадала 14-летняя школьница. Она ехала на велосипеде «Трек» по правой обочине и вдруг решила в районе пешеходного перехода пересечь проезжую часть, повернув налево, не слезая с велосипеда. В этот момент ее сбил автомобиль «Форд Мондео», водитель которой, вероятно, не успел среагировать.

К счастью, велосипедистка пострадала не сильно, однако помощь медиков ей все же понадобилась. В ГИБДД, в свою очередь, отметили, что у подростка отсутствовали световозвращающие элементы и средства защиты велосипедиста.

А КАК ПО ПРАВИЛАМ

Движение по проезжей части дорог возможно начиная с 14 лет.

Водителям велосипедистов запрещается поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении.

При необходимости поворота водитель велосипеда должен слезть со своего транспортного средства и стать пешеходом. Затем пересечь перекресток в требуемом направлении по пешеходному переходу.

При управлении велосипедом не требуется специальный велошлем, однако Госавтоинспекция рекомендует его использование всем веловладельцам.

В свою очередь водителям транспортных средств необходимо учитывать тот факт, что велосипед может развивать скорость до 30-40 км/ч, велосипедисты могут появиться на проезжей части стремительно и неожиданно. Необходимо внимательно следить за передвижением велосипедистов по дороге и прилегающим к ней территориям.

В соответствии со ч.2 ст.12.29 КоАП РФ нарушение ПДД велосипедистом влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей. Нарушение, допущенное в состоянии опьянения, наказывается штрафом от 1 до 1,5 тысяч рублей.

20.05.2016 15:12 18 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8157 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0