Алексей Малютин: «Какой-нибудь незаконный объект в Ярославле мы обрушим»

- Какой-нибудь незаконный объект в Ярославле мы обрушим, - заявил и.о. мэра Ярославля Алексей Малютин.

О большом количестве зданий, сооруженных застройщиками с нарушением существующих норм и правил рассказал первый заммэра в эфире радио «Эхо Москвы - Ярославль». Речь шла о дорожных проблемах, порожденных недостаточной пропускной способностью некоторых ключевых улиц.

- В генплане и Правилах землепользования и застройки мы должны сохранять поперечник улиц, чтобы мы могли их потом расширить, в частности, по Суздальскому шоссе, - отметил Алексей Геннадьевич. - Очень много у нас новостроя в городе, который вообще построен незаконно. У нас еще в практике не было ни одного сноса, но я чувствую, видимо, показательно уже необходимо несколько зданий таких снести. Люди просто наглеют, на принадлежащем им земельном участке застраивают под 100 %, ничего не оставляют, то есть строят под границы земельного участка безо всяких разрешений, - заявил Алексей Малютин. - Поэтому задача сейчас поставлена, и показательно, возможно, мы какой-нибудь объект обрушим.

Также исполняющий обязанности градонгачальника рассказал о готовности мэрии Ярославля взять на себя полномочия по капитальному ремонту многоквартирных домов.

- Сейчас мы отношения напрямую к капремонту не имеем, тема областная, но чувствую, что надо подходить к тому, чтобы забирать этот вопрос на город, - отметил первый заммэра. - Собирать здесь деньги и самим нести ответственности, потому что люди всё равно к инам приходят и говорят крыши раскрыты, вовремя не делаются. Мы отношения напрямую не имеем сейчас, мы можем лишь поторопить подрядчика, - заявил он в нашем эфире.

Напомню, в прошлом году работы по капремонту вызвали многочисленные нарекания со стороны и жителей, и управляющих компаний, и контролирующих органов. Областные власти отреагировали на это сменой руководства Фонда и предложением передать полномочия на муниципальный уровень.

- Мы готовы, - заявил Алексей Малютин. - Я хочу сказать, что мы готовы забрать на себя эти полномочия. Но только не просто - вот вам подрядчик, и контролируйте; мы также должны проводить все процедуры, выбирать подрядчика и контролировать процесс от начала и до конца. Мы сами должны определяться и с домами, и с порядком, - отметил глава города.

25.05.2016 11:47 114 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8162 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4421 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14773 0